참조번호 품목분류1과-1808
시행일자 2014-06-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-1000
품명 HEAT SHIELD UPR; 25181812;
가로 430mm * 세로 324mm * 높이 95mm
물품설명 ο 물품개요
- 자동차의 Exhaust Manifold Converter를 보호하고, 내부에서 발생하는 열이 외부로 방출되지 않도록 차단하는 스테인리스 재질의 물품임.
- 적용차량: GM 'Aveo', GM 'CRUZE'
- 규격(mm): 430(가로) * 324(세로) * 95(높이)
결정사유 ο 본 건은 자동차의 Exhaust Manifold Converter를 보호하고, 내부에서 발생하는 열이 외부로 방출되지 않도록 차단하는 스테인리스 재질의 물품으로,

- Exhaust Manifold Converter는 자동차 엔진의 배기 매니폴드와 촉매변환기가 용접하여 결합된 형태의 것으로, 가격 등에서 가장 큰 비중을 차지하는 촉매변환기에 주특성을 가진 물품임.

ο 관세율표 제17부 주 제2호(마)에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”은 제외하도록 규정하고,

- 관세율표 제8421호에 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “기타의 공기 및 가스용의 화학적여과기와 청정기(자동차의 배기가스 속에 있는 일산화탄소를 변화시키는 촉매변환기를 포함한다)”를 예시하고 있음.

ο 또한, 관세율표 제16부 주 제2호(나)에서는 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계에 전용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류하도록 규정하고,

- 관세율표해설서 제8421호에서 ‘부분품’으로 “단속식 진공필터용의 엽, 필터 프레스용의 섀시ㆍ프레임 및 플레이트, 액체용 또는 기체용필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판ㆍ천공판 등”을 예시하고 있음.

ο 본 물품은 자동차의 Exhaust Manifold Converter를 덮는 스테인리스 재질의 커버로, 내부에서 발생하는 열이 외부로 방출되지 않도록 차단하고, 외부의 충격으로부터 내부를 보호하는 역할을 하는 철강제 플레이트이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8421.99-1000호에 분류함.