참조번호 품목분류3과-1443
시행일자 2014-06-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919
품명 마이스토 모형 자동차, 569858
물품설명 - 실제 차량을 1/18의 비율로 축소시킨 자동차 모형으로, 밑판과 프레임 안에 나사 고정됨
- 본넷, 좌우 도어, 뒤쪽 엔진룸 도어는 개폐가 가능
- 선반 등에 전시하기 위한 수집용으로 사용(제품 포장박스 하단에 ‘전시용/성인용/수집용’으로 표기되어 있음)
결정사유 - 관세율표 제9503호에는 “…, 축소 모형(reduced-size (”scale“) models)과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), …”이 분류되고, 같은 호 해설서에서‘(E)축소모형 및 이와 유사한 오락용 모형’에 대해‘이 호에는 주로 오락용으로 사용되는 모형(예: 보트ㆍ비행기ㆍ철도ㆍ차량 등의 작동하는 모형 또는 축소모형 등)과 그러한 모형을 만드는 재료의 키트와 부분품도 포함된다.’고 설명함

- 제9503호에 분류된다는 것에는 이견이 없으나, HSK 분류에 있어, 본 물품은 조립을 위한 키트 또는 세트 제시된 물품이 아니므로 축소 모형이라 하더라도 제9503.00-3200호로 분류할 수 없고, 기타 그 밖의 완구에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9503.00-3919호로 분류