참조번호 품목분류2과-3891
시행일자 2014-06-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8466.10-0000
품명 Head Stock Assembly(F500); R.KOREA
물품설명 특정 모델 머시닝 센터의 가공부에 해당하는 물품으로 가공용 툴을 장착하여 스핀들의 회전에 따라 공구를 회전시켜 가공물을 가공하는 부분임
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 나는 기계의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 또는 제8466호 등에 분류“를 규정하고 있고,
- 또한 관세율표 제16부 해설서 총설은 “제8456호 부터 제8465호의 공작기계 부분품은 제8466호에 분류된다“고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제8457호에는 “금속가공용의 머시닝센터”이 분류되고, 같은 호 해설서는 “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설을 참조)에 의하여 이 호의 공작기계의 부분품과 부속품(제82류의 공구는 제외)은 제8466호에 분류된다”라고 해설하고 있음
- 관세율표 제8466호 호의 용어는 “제8456호 내지 제8465호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품(툴 홀더를 포함한다)”을 규정하며
- 같은 호 해설서는 “(1) 툴 홀더”에 대하여 ”가공용 공구를 지지하거나 안내하며 혹은 조작함과 동시에 이와 같은 공구(tool-pieces)의 교체를 가능케 하는 것이다. 이러한 툴홀더에는 각종 형식의 것이 있으며 그 예를 들면 다음과 같다. 척(chucks), 탭(tap) 및 드릴용의 콜렛, 선반의 툴 포스트, 자동개폐식 다이헤드, 그라인딩휠 홀더, 호우닝기(honing machines)용의 호우닝 보디, 보링 바, 터릿선반용의 터릿 등(생략)“이라고 해설하고 있음.

ㅇ 본품은 특정 모델의 금속 가공용 머시닝 센터에 전용되는 부분품으로 가공용 공구를 지지하고 안내 및 조작하는 툴 홀더임

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8466.10-0000호에 분류함