| 참조번호 | 품목분류1과-1794 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2014-06-17 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 8484.90-0000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 | Shoe Seal & Secondary Rollerseal; T411 | ||||
| 물품설명 |
ㅇ 형상 및 구조
① Shoe-seal(구성요소) ②Secondary Roller-seal(구성요소) ① Shoe Seal · Shoe Plate : 탱크벽면과 접하여 슬라이딩 기능과 밀폐기능 · Panto Assembly : Shoe Plate를 압착하는 기능 · Leaf Spring : Panto Ass’y를 잡아주며 Shoe Plate를 압착하는 기능 · Pusher Spring Plate : Shoe Plate를 압착하는 기능 · Fabric : 탱크셀과 접하여 유증기등을 차단하는 기능 ② Secondary Roller Seal · Shunt : 하부로 슬라이딩 방지 기능 · Roller Assembly : 밀폐성을 유지하면서 상하이동이 가능하도록 하는 기능 · Wiper : 탱크벽면과 접하여 유증기등을 차단하는 기능 · Spring Support Plate : Wiper등이 유류저장탱크 벽면에 압착되도록 함. · Fabric : 탱크셀과 접하여 유증기등을 차단하는 기능 - 완전한 밀폐를 위해 Shoe-seal과 Secondary Roller-seal 2가지 Seal이 세트로 구성·조립되며, 탱크의 크기(주문설계)에 따라 세트로 된 Seal을 동시에 포장하여 현지에서 조립하여 사용하게 됨. ㅇ 작동방법 거대한 유류 저장탱크 내부 테두리에 설치하여 자기부상 지붕(IFR; Internal Floating Roof)과 연동, 유류 저장량에 따라 일정한 간격을 두고 상하로 이동하면서 밀폐를 유지함. * 자기부상 지붕(IFR) : 바다위의 부표(浮漂)와 같은 원리로 관절형 호스와 연결되어 기계적인 동력없이 유류의 저장 높이에 따라 부력에 따라 상하로 움직이게 됨. ㅇ 기능 및 용도 유류탱크 내부의 유류증발로 인한 경제적인 손실과 유류가스(휘발성) 배출로 인한 환경오염을 방지하기 위한 밀폐장치 - Shoe-seal를 이용해 1차 밀폐, Secondary Roller-seal를 이용해 2차 밀폐를 하게 되며, 제시된 활모양의 seal이 탱크의 원형 테두리에 맞게 조립하면 하나의 커다란 원형의 개스킷이 완성됨. |
||||
| 결정사유 |
- 관세율표 제8484호에는 '개스킷(gaskets)과 이와 유사한 조인트(금속 외의 재료와 결합한 금속판제의 것 또는 금속을 두개 이상 적층한 것에 한한다)와 재질이 다른 것을 세트로 한 이와 유사한 조인트·메커니컬 실(mechanical seal)‘이 분류됨.
- 같은 호 해설서를 보면 이 호의 물품은 금속外 재질이 다른 고무나 방직용 섬유등을 금속판제에 적층하였거나 재질이 다른 개스킷·조인트를 세트로 구성한 것이 분류된다고 하면서 이러한 복합형이 아닌것은 그 구성재료에 따라 분류된다고 부연하고 있음. - 개스킷(gaskekt)에 대한 사전적 정의를 보면“상호 접촉한 부분에서 유체(流體)의 누설을 방지하기 위해 사용되며, 개스킷에 사용되는 재료에는 석면, 목면, 마, 고무, 각종 합성수지 등이 있으며 용도의 조건에 따라 적응하는 것을 선택한다.”[출처: 산업안전대사전], “부재(部材)의 접합부에 끼워 물이나 가스가 누설하는 것을 방지하는 패킹”[출처: 건축용어사전], “금속이나 그밖의 재료가 서로 접촉할 경우, 접촉면에서 가스나 물이 새지 않도록 하기 위하여 끼워 넣는 패킹”[출처: 두산백과]이라고 정의할 수 있음. - 지붕과 유류탱크 벽면 테두리를 밀착시켜 유류증발과 가스누출을 차단하기 위한 목적으로 서로 다른 2종류의 Shoe-seal(금속판·섬유제)과 Secondary Roller-seal(금속판·합성섬유·고무)이 함께 포장되어 수출되는 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8484.90-0000호의‘기타의 개스킷’으로 분류함. |
||||