참조번호 품목분류2과-3863
시행일자 2014-06-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-9090
품명 Filter part ; Cage ; R.KOREA
물품설명 - 제품 개요 : 액체 내에 혼합된 입자 중 일정한 크기 이상의 분순물을 걸러내어 원하는 품질의 액체를 얻어내기 위한 필터 제품에 사용되는 구성품.

- 형태 및 기능 : 전체적으로 원통형이며 몸체에 난 길쭉한 구멍들을 통해 여과 대상인 액체가 통과함. 동 물품이 부직포 재질의 여과포를 둘러싸고 있는 형태로 여과포의 형태를 잡아주고 보호해주는 기능을 함.
[규격 : 68φ, 재질 : 폴리프로필렌]
결정사유 - 관세율표 제8421호에는 "원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기"가 분류되며, 제8421.2호에는 "액체용 여과기와 청정기"가 제8421.9호에는 “여과기의 부분품”이 각각 세분류됨.

- 같은 호 해설서에서 “(Ⅱ) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기_이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함된다."고 설명하고 있고

- “(A) 액체용여과기 및 청정기(연수기를 포함한다)_이 그룹의 액체용여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판·막 또는 괴(예: 포·팰트·철망·판·석제품·도자기·규조토·소결합금의분·석면·펄프·셀룰로오스·목탄·수탄 또는 모래)에 통과시켜 고체상·지방상·교상의 분자를 분리시킨다."라고 해설하고 있음

- 또한 “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞에서 설명한 여과기와 청정기의 부분품을 포함한다. 이러한 부분품에는 다음의 물품을 포함한다._단속식 진공필터용의 여엽, 필터 프레스용의 섀시·프레임 및 플레이트, 액체용 또는 기체용 필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판·천공판 등. 다만 제4812호에 분류되는 펄프제의 필터블록과 기타의 여과재(세라믹·직물·펠트 등)는 구성재료에 따라서 분류된다는 것을 유의하여야 할 것이다”이라고 설명하고 있음.

- 본 물품은 액체를 여과하기 위한 카트리지 필터의 일부분으로서 여과포의 외부에 밀착되어 여과포의 형태를 잡아주고 보호해 주는 기능을 하는 물품이므로 ‘액체용 여과기의 부분품’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8421.99-9090호에 분류함