참조번호 품목분류3과-1371
시행일자 2014-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.93-0000
품명 Drum clutch ASM(모델명 : M0012977)
물품설명 ○ 물품개요
- 4륜 자동차(후륜구동)에 장착되는 클러치 디스크 팩 하우징으로 클러치 시스템의 클러치 디스크팩을 담는 기능 및 커플링 내 클러치 시스템 동작 시 클러치 디스크 팩으로부터 동력을 전달받아 리어 엑슬 입력 축으로 동력을 전달하는 기능을 하며, 클러치 시스템 동작시에만 동력을 전달함
- 구성물품 및 재질
· Plug : 오일 누유 방지(냉간압연 강판)
· Hub : 리어 엑슬의 입력 축과 매칭 부(침탄용강)
· Drum clutch : 클러치 디스크 팩을 담는 하우징(열간압연)
- 크기 : 120mm*120mm*50mm

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제17부 주2-마목에 ”제8401호 내지 제8479호의 기기 또는 이들의 부분품, 제8481호 또는 제8482호의 물품 및 엔진 또는 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품은 제외”하도록 규정함
- 동 해설서 제8483호에 “전동축... 클러치와 샤프트커플링”을 분류하고 있지만 “전동장치(기어박스·전동축·클러치·차동치차 등)로서 차량 또는 항공기에 전용 또는 원칙적으로 사용하도록 설계된 것(제17부)”은 이 호에서 제외토록 규정하고 있음

○ 관세율표 해설서 제17부 총설 (Ⅲ)부분품 및 부속품에서는 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것“ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음
- 동 해설서 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지에 해당되는 자동차용의 것으로 한한다)“을 분류하면서 이 호에 해당되는 부분품 및 부속품으로 ”클러치·클러치케이싱·플레이트·레버 및 틀을 붙인 라이닝“을 예시하고 있음

○ 본 물품은 4륜 차량의 커플링 내에 장착되는 클러치 디스크 팩 하우징으로
- 관세율표 제17부 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니하고, 차량에 전용되도록 설계·제작되었으며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니함

○ 따라서 본 물품은 클러치의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8708호의 용어) 및 제6호에 따라 제8708.93-0000호에 분류함