참조번호 품목분류3과-1386
시행일자 2014-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-9090
품명 Differential Pressure Switch ; QBM81-10 ;; SWISS
물품설명 1) 물품 개요
- 직경88mm*높이44.4mm 크기의 원통형으로 공기의 차압을 측정하기 위한 공기 유입구, 특정 차압에 단자가 스위칭 되도록 조절하는 차압 스케일, 압력범위를 설정할 수 있는 설정 KNOB, 벽 또는 DUCT에 고정시키 위한 설치브래킷으로 구성된 물품

2) 기능 및 용도
- 공조기의 시리코팬 등 송풍기 쪽의 정압(PI)과 필터를 기준으로 반대부분(환기 믹싱부분)의 정압(PI)을 측정하여 미리 설정한 차압과 비교하여 설정한 값 이상 차압이 형성되면 중앙감시시스템 등에 전기적 신호를 전달해주는 장치

3) 작동원리
- 서로 다른 두 지점 사이의 공기압의 차이에 따라 다이어프램이 움직이는데 움직이는 범위를 미리 설정하여 설정범위 이상이나 이하로 다이어프램이 움직일 경우 접속단자가 붙거나 떨어지도록 하여 전기적 신호를 ON, OFF 함
결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)와 광섬유ㆍ광섬유 다발 또는 케이블용의 커넥터”가 분류되고

- 동 호 해설서에는 ‘전기회로 개폐용 기기’를 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나 또는 그 이상의 회로의 개폐용장치 또는 한 회로에서 다른 회로에로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, …(중략)… 전환스위치와 계전기도 포함된다.”라고 해설하고 개폐기로 “무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용되는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용되는 종류의 스위치(예: 텀블러스위치ㆍ레버조작스위치ㆍ회전스위치ㆍ팬던트스위치ㆍ푸쉬버튼스위치) 및 공업용스위치(예: 리미트스위치ㆍ캠스위치ㆍ마이크로스위치 및 proximity스위치) …(중략)…광학적으로 연결된 입ㆍ출력 회로로 구성된 전자 AC 스위치(절연된 사이리스터AC 스위치), 트랜지스터와 1000V 이하용 논리칩(chip-on-chip 기술)으로 구성된 전자스위치(온도보호 전자스위치 포함), 11amps 이하의 전류용 전기기계식 스냅-작동스위치(토글스위치) 등”을 예시하고 있음

- 따라서 본 물 건은 공기의 차압에 따라 특정시스템(예. 중앙감시시스템)에 전기신호를 공급 및 처단(Switch)해 주는 ‘전기회로 개폐용 기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8536호의 용어)호 및 제6호에 따라 제8536.50-9090호에 분류함