참조번호 품목분류2과-3597
시행일자 2014-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.90-9000
품명 Part of VALVE ; FLOAT, 20406 ; PR.CHNA
물품설명 - 차량 연료탱크에 사용되는 밸브(FLVV)의 부품 중 하나로서 전체 외형은 원통형으로 내부에는 8개의 살로 이루어졌으며 상단에 작은 고리 1개가 치우쳐 있고 하단 외곽에는 3개의 작은 기둥이 돌출되어 있음. 탱크내 유면이 상승할 경우 신청물품(FLOAT)의 부력으로 떠올라 밸브를 닫아 연료의 유출을 막아 주는 기능을 함

- 규격(소재) : 플라스틱 [직경 2.5cm, 높이 3cm]

※ FLVV(Fuel Limit Vent Valve) : 연료탱크에 설치되어 주유시 탱크내에 있는 유증기를 외부로 내보내는 역할을 하며 탱크 내에 일정양의 연료가 차게 되면 외부로 통하는 기체 통로가 닫히게 되고 그로 인해 탱크 내에 일정한 압력이 생기게 됨으로써 이 압력을 주유건의 센서가 인지하여 급유가 자동으로 중단됨..
결정사유 - 관세율표 제16부 주2호 나목에서 “기타의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다.”라고 설명하며 (4) 탭·코크·밸브 등(제8481호)을 예시하고 있음

- 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”를 분류하도록 규정하고 있으며,

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. 이 호에는 액체 또는 기체의 압력 또는 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함된다. ... (중략) ... 부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에 해당하는 기기의 부분품도 역시 이 호에 분류된다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 자동차 연료탱크에 장착되는 밸브(FLVV)의 부품 중 하나로서 탱크내 유면이 상승할 경우 자체 부력으로 떠오름으로써 밸브를 닫아 주는 역할을 하는 물품이므로 밸브에 주로 또는 전용으로 사용되는 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8481.90-9000호로 분류함