참조번호 품목분류2과-3601
시행일자 2014-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4016.93-0000
품명 OPR SEAL ; 20593 ; USA
물품설명 - 차량의 연료탱크에 사용되는 밸브(FLVV)의 부품 중 하나로서 원형의 고무재질 SEAL이 분화구 모양의 플라스틱 지지재에 부착되어 있는 형태임. 평상시에는 연료탱크에서 발생하는 유증기가 외부로 배출되지 않도록 막고 있다가 탱크내의 압력이 기준치보다 높아지는 경우 개방되어 유증기를 배출해 주는 기능을 하는 SEAL 제품

- 규격(소재) : SEAL(고무), 지지재(플라스틱) 지름 2cm

※ FLVV(Fuel Limit Vent Valve) : 연료탱크에 설치되어 주유시 탱크내에 있는 유증기를 외부로 내보내는 역할을 하며 탱크 내에 일정양의 연료가 차게 되면 외부로 통하는 기체 통로가 닫히게 되고 그로 인해 탱크 내에 일정한 압력이 생기게 됨으로써 이 압력을 주유건의 센서가 인지하여 급유가 자동으로 중단됨.
결정사유 - 관세율표 제16부 주1에서 “기계류나 전기기기에 사용되거나 그 밖의 공업용으로 사용되는 경화고무 외의 가황한 고무의 그 밖의 제품(제4016호)”을 제16부에서 제외하도록 규정하고 있고,

- 관세율표 제4016호에는 ‘가황한 고무의 기타제품(경질 고무제의 것을 제외한다)’이 분류되고, 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 이 류의 전호까지 또는 타류에 분류되지 않은 가황한 모든 고무제품(경질고무의 것을 제외한다)을 분류한다.“고 해설하고 있으며, 이 호에는 ”가스켓·워셔 및 기타 시일“을 포함한다고 예시하고 있음

- 또한, 관세율표 해설서 제40류 총설에서 이 류의 범위를 “이 류에는 위에서 규정한 바와 같이 원료 또는 반제품상태의 고무(가황 또는 경질의 여부불문) 및 전부가 고무로 되어 있거나 또는 주요 특성이 고무로 부터 유도된 제품(이 류주2의 제외품목은 제외)을 분류한다.”고 해설하고 있음

- 따라서 본 물품은 연료탱크에서 발생하는 유증기가 외부로 배출되지 않도록 막고 있다가 탱크내의 압력이 기준치보다 높아지는 경우 개방되어 유증기를 배출해 주는 기능을 하는 seal 제품으로 플라스틱재의 지지재에 고무재의 seal이 부착되어 있는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제4016.93-0000호에 분류함