참조번호 품목분류1과-1507
시행일자 2014-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 SM3 CE - DOOR ASSY-FRT LH (72003-31002)
물품설명 ○ 물품개요
- 자동차 차체의 도어 부품으로 측방 충돌 에너지 흡수 및 승객의 안전공간을 확보하며, 의장·와이어링·샤시·차체 등 연관 부품의 고정용 자리면을 제공하는 물품
- 제조공정: 스틸강판을 프레스 가공하여 만들어진 부분품을 용접하여 결합

○ 물품사진
결정사유 ο 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ)부분품 및 부속품”에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있고,

- 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되며, 같은 호 해설서에 ‘이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호부터 8705호까지에 해당되는 자동차용의 것으로서 앞에서 설명한 차량에 전용 또는 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, 제17부의 규정에 의하여 제외되지 아니하여야 한다’고 해설하면서, (B) 차체 부분품 및 조립부속품으로 “도어 및 그 부분품”등을 예시함.

- 따라서 본 물품은 측방 충돌 에너지를 흡수하고 승객의 안전공간을 확보하면서 의장·와이어링·샤시·차체 등 연관 부품의 고정용 자리면을 제공하는 자동차 차체의 도어 부품으로, 차체의 그 밖의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함.