참조번호 품목분류3과-1239
시행일자 2014-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8541.50-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 변경고시 일부개정 제2017-24호
변경후 세번 8543.70-9090
품명 ㅇ HALL ELEMENT (HW-300B)
물품설명 ㅇ 본 건 물품은 홀 효과(Hall Effect)를 이용한 자기(magnetic)감응 소자로, Ferrite Substrate 위에 InSb(안티몬화인듐) 박막을 증착법을 이용하여 제조한 칩에 Ferrite Yoke를 부착한 후 리드프레임에 장착하여 외부와의 전기회로 연결을 위해 와이어 본딩한 후 전체를 패키지 형태로 몰딩한 4단자 물품임

* HALL ELEMENT : 홀효과를 이용한 자전변환소자를 말하며, 재료에는 효과가 큰 안티모니화인듐·비소화인듐·저마늄·실리콘 등의 반도체를 사용함
* FERRITE YOKE : 자속(磁束)을 자기의 도체를 통해서 필요한 곳까지 끌어주는 자성을 띄고 있는 물품
* Hall Effect : 반도체(Hall Element)에 전류가 흐르고 있을 때 전류에 수직하게 자장을 가하면 전류와 자장에 각각 수직방향으로 기전력이 발생하는 효과
결정사유 ㅇ 관세율표 제8541호에서는 “다이오드ㆍ트랜지스터와 이와 유사한 반도체 디바이스, 감광성 반도체 디바이스(광전지는 모듈에 조립되었거나 패널로 구성되었는지 여부와 관계없이 포함한다), 발광다이오드, 장착된 압전기 결정소자”를 규정하고 있음

ㅇ 동 호의 해설서에서 “이 그룹의 소자의 작용은 어떤 “반도체” 재료의 전자적 특성에 기초를 두고 있다. 이러한 재료의 주된 특징은 실내온도에서의 그 저항율이 금속도체의 저항율과 절연체저항율간의 범위내에 있다는 점이다. 이러한 재료는 예를 들면, 어떤 종류의 광석(예: 결정방연광(結晶方鉛鑛)) 4가의 원소(게르마늄ㆍ실리콘 등) 또는 원소의 화합물(예: 비화갈륨ㆍ안티몬화 인듐 등의 3가원소와 5가원소의 화합물)로 되어 있다“고 설명하고 있음

ㅇ 본 건 물품은 Substrate 위에 InSb(안티몬화 인듐) 박막을 증착법을 이용하여 제조한 반도체 칩(Semiconductor chip) 위에 자기장을 모아주기 위한 FERRITE YOKE가 부착되어 몰딩된 제품으로, 반도체 재료의 전자적 특성을 기초로 하여 전류에 수직으로 자장을 가하면 전류와 자장에 각각 수직방향으로 기전력이 발생하는 홀효과(Hall Effect)를 이용한 반도체 소자임

ㅇ 따라서 본 건 물품은 기타의 반도체 디바이스에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙1호(제8541호의 용어) 및 6호에 의거 제8541.50-9000호로 분류함