참조번호 품목분류1과-1502
시행일자 2014-05-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-1000
품명 CONE OUT SUB; SJE455543-S
물품설명 ο 물품개요
- 자동차 엔진에서 발생되는 배기가스를 정화하는 장치(Catalytic converter)의 구성품으로, 배기가스 흐름을 유도하는 철강제의 물품임.
- CONE형태의 부분은 세라믹 필터를 덮어 용접하여 결합되고 반대쪽 플랜지로 배기계와 연결됨.

ο 주요 구성
- CONE, PIPE, STUD BOLT, FLANGE

ο 물품사진
결정사유 ο 관세율표 제17부 주 제2호(마)에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”은 제외하도록 규정하고,

- 관세율표 제8421호에 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “기타의 공기 및 가스용의 화학적여과기와 청정기(자동차의 배기가스 속에 있는 일산화탄소를 변화시키는 촉매변환기를 포함한다)”를 예시하고 있음.

ο 또한, 관세율표 제16부 주 제2호(나)에서는 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계에 전용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류하도록 규정하고,

- 관세율표해설서 제8421호에서 ‘부분품’으로 “단속식 진공필터용의 엽, 필터 프레스용의 섀시ㆍ프레임 및 플레이트, 액체용 또는 기체용필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판ㆍ천공판 등”을 예시하고 있음.

ο 본 품은 자동차 엔진에서 발생되는 배기가스를 정화하는 장치에 전용되어 배기가스 흐름을 유도하는 철강제의 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.99-1000호에 분류함.