참조번호 품목분류2과-3423
시행일자 2014-05-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.99-9000
품명 Ceremic Bend Pipe ; for CFBC (석탄연료 투입관, 곡관타입) ; R.KOREA
물품설명 - 제품설명 : 횡단면이 원형인 관제품을 잘라서 용접방법으로 이어 붙여만든 곡선형태의 철강제품으로 끝단에 다른 직관과 연결을 위한 플랜지가 부착되어 있음. [소재: carbon steel 70%, ceramic 29.9%, stainless steel 0.1% / 내경 : 746.2mm]

- 용도 : 화력발전소의 일종인 CFBC (Circulating Fludized Bed Combusition) boiler에 사용되는 부품으로 발전 연료인 석탄이 저장장치 coal silo로부터 연소실로 이동하는 통로 중간에 방향의 전환을 위한 곡선 연결구로 사용.
결정사유 - 제72류 총설에서 “주조, 단조품 등의 한층 더 가공된 제품, 강시판, 용접된 형강, 철도선로건설재료 및 관은 제73류에 분류된다. _(중략)_ (Ⅳ) 완제품의 생산_(C) 후속손질과 마무리작업_(d) 표면완성처리에는 다음의 것이 포함된다._(ⅴ) 비금속성의 물질로 도장하는 것 : 예를 들면, 에나멜칠·니스칠·래커칠·페인트칠·표면인쇄·세라믹이나 플라스틱으로 도장하는 것”고 설명하고

- 관세율표 제7307호에는 "철강으로 만든 관(管) 연결구류"가 분류되며 같은 호 해설서에서 "이 호에는 철강제의 연결구류를 분류하며, 두 개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타 장치에 연결하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된다.

- 이 호에는 단조된 칼라를 갖춘 평판플랜지와 플랜지·엘보와 밴드 및 리턴밴드·리듀서·티이·크로스·캡과 플러그·랩조인트 스터브엔드(lap joint stubend)·관상의 레일 및 건축용품의 연결구·옵세트·멀티브랜치피스(multi-branch pieces)·커플링 또는 슬리브·소제구용트랩·리플·유니언·클램프와 칼라를 포함한다."라고 해설하고 있음

- 본 품은 CFBC 보일러 설비에 사용되며 연료의 보관장소인 SILO에서 노로 연료가 이동하는 통로 중간에 방향전환을 위해 직관과 직관을 연결하는 곡관 형태의 엘보(elbow) 일종이므로 기타의 철강제 연결구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제7307.99-9000호에 분류함