참조번호 품목분류3과-1196
시행일자 2014-05-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2010
품명 UTP PATCH CORD CABLE(모델 : NX-UPT)
물품설명 - 물품 개요
? 8가닥의 개별 피복(서로 다르게 채색된 플라스틱제의 수지로 절연된 상태)된 전선을 각각 2가닥씩 꼰 후(전체 4pair cable) 플라스틱제의 수지로 외장한 절연전선으로, 케이블의 양단에 커넥터(RJ-45 플러그)가 결합된 형태 (전격 전압 : 8V)

- 기능 및 용도
? 전화선이나 랜(LAN; 근거리통신망) 등 유선통신용 장비 간을 연결해 주는 케이블임
결정사유 - 관세율표 제8544호의 용어에서 “절연(에나멜 도포 또는 산화피막처리를 한 것을 포함한다)전선ㆍ케이블(동축케이블을 포함한다) 및 기타의 전기절연도체(이들은 접속자의 부착여부를 불문한다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복한 것으로 만든 것에 한하며, 전기도체 또는 접속자의 부착 여부를 불문한다)”, 제8544.42소호의 용어에 “접속자가 부착된 전압 1000볼트 이하의 기타의 전기도체”를 규정하고 있고,
- 동 해설서에 “이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선ㆍ케이블 및 기타 도체[편조선(braids)ㆍ스트립ㆍ봉 등]가 포함된다. 이 호의 절연전선ㆍ케이블 등은 (ⅰ) 단선 또는 연선 (ⅱ) 둘 또는 그 이상의 선을 함께 꼬은 것 (ⅲ) 보통의 절연외장 내에 둘 또는 그 이상의 선을 함께 조합 등의 형상으로 되어 있다”라고 해설하고 “원격통신용전선 및 케이블(해저케이블, 데이터전송 선 및 케이블을 포함한다)”를 예시하고 있음

- 본 물품은 내부에 4 pair cable(8가닥)을 내장하고 플라스틱제의 수지로 외장한 절연전선으로 케이블의 양단에는 커넥터(RJ-45 플러그)가 결합되어 있고(정격전압 1000V 이하),
- 전화선이나 랜(LAN; 근거리통신망) 등 유선통신용 장비 간을 연결해 주는 물품임

- 따라서 본 건 물품은 "전압 1000V 이하의 접속자가 부착된 전기통신용의 케이블"에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙1(제8544호의 용어) 및 6에 의거 제8544.42-2010호에 분류함