참조번호 품목분류2과-3831
시행일자 2014-06-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-9090
품명 Filter Element Ass"y; Durapore Cartridge Filter; CVGL75S01; FRANCE
물품설명 - 폴리프로필렌제 원통 외부를 불소수지(PVDF)제 Membrane 시트를 감아놓은 원통형의 물품으로 하단부에 실리콘제의 링이 결합되어 있음
- 철강제 하우징 내에 설치되며 필터 외부의 물이 Membrane을 통해 여과되어 원통 내부 하단으로 배출됨
결정사유 - 관세율표 제8421호에는 "원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기"가 분류되며, 같은 호 해설서에서는 "이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다."라고 해설하고 있으며,
- 본 품은 필터엘리먼트와 원통형 지지물이 결합된 것으로 제시된 상태에서는 액체의 투입 및 토출구가 완전하게 형성되지 않아 정상적인 여과기능을 수행할 수는 없는 상태이므로 완성된 여과기로 볼 수 없음
- 관세율표 제8421호 해설서는 "부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞에서 설명한 여과기와 청정기의 부분품을 포함한다.“고 설명하고 있으며, 이러한 부분품으로 ”단속식 진공필터용의 여엽, 필터 프레스용의 섀시·프레임 및 플레이트, 액체용 또는 기체용 필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판·천공판 등"을 예시하고 있음
- 따라서, 액체용 여과기의 부분품으로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8421.99-9090호에 분류함