참조번호 품목분류2과-3316
시행일자 2014-05-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.80-0000
품명 Heating Jacket ; H/Y B5 PH2 3 H/C ; R.KOREA
물품설명 LCD 및 반도체 라인의 가스배관내에 가스 이물질(POWDER)이 발생 방지를 위해 배관을 일정한 온도로 유지하는 Heating Jacket
ㅇ 물품의 형태 및 구성 요소
- Silicone coated fiber glass + 니켈크롬 합금 열선
- 히팅자켓 내부 : 열선 배열, 히팅자켓 외부 : 파이프구조에 따라 가변
결정사유 - 관세율표 제8516호에는 “전열용 저항체(제8545호의 것은 제외한다)”가 분류되며,
- 동 호 해설서에서 “탄소의 전열용 저항체(제8545호)를 제외하고 모든 전열용 저항체는 그것이 사용되는 기기의 분류에 관계없이 이 호에 분류된다. 전열용 저항체는 전류가 흐를 때에 고온이 발생되는 특수재료의 봉ㆍ판 등 또는 일정한 길이의 선(보통 코일상으로 되어 있다)으로 구성되어 있다. 이 재료에는 여러가지(특수합금, 탄화규소를 기초로 한 합성물 등)가 사용된다. 전열용 저항체는 인쇄공정에 의해 개별 구성요소의 형태로 얻어지기도 한다”라고 설명하면서,
- “선의 저항체는 보통 절연체(예: 도자제ㆍ동석제ㆍ운모제 또는 플라스틱제의 것) 또는 유연한 절연코어(예: 유리섬유제 또는 석면제의 것) 위에 부착되어 있다”라고 예시함
- 따라서 본 물품은 전기를 공급받아 니켈 크롬선에서 발생된 열로 LCD 및 반도체 제조공정에서 사용되는 배관을 가열 및 보온하는 전열용 저항체에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8516호의 용어) 및 제6호에 따라 제8516.80-0000호에 분류함