참조번호 품목분류2과-3320
시행일자 2014-05-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.49-9000
품명 Parts for Excavator; Idler Assy
물품설명 ㅇ 굴삭기의 주행파트에 조립되며 트랙에 오는 충격을 완화시켜주는 물품으로 트랙링크를 지지하며 회전함
- 각종 지지구 및 샤프트 와셔 등이 조립되어 있는 원형의 바디에 추가적으로 Track spring이 장착되어 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2 나항에는 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호와 제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류한다.”를 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8431호에는 “제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”를 규정하고 있고,
- 동호 해설서에 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 제8425호~제8430호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품을 분류한다.”를 설명하고 있음

ㅇ 본품은 굴삭기 주행부에 장착되어 트랙에 오는 충격을 완화하고 지지하는 역할을 하는 기기 작동에 있어 필수적인 부분품임
- 참고적으로 원형의 풀리이외에 Track spring이 결합되어 있고, Track spring의 역할이 미미하다 볼수 없기 ?문에 제8483호에 분류되는 Pully의 범주는 벗어났다고 볼 수 있음

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8431.49-9000호에 분류함