참조번호 품목분류2과-3273
시행일자 2014-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.90-1000
품명 Surface active preparations ; HS Rop-7
물품설명 Polyoxyethylene tridecyl ether, polyoxyethylene nonylphenol ether compound, α-[Tris(1-phenylethyl) phenyl-ω-hydroxy-poly(1,2-ethandiyl), water 등으로 조제된 무색투명한 조제계면활성제
- 용 도 : 유화제
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”가 분류되며
ㅇ 같은 호의 해설서에서 “이 호의 물품에는 조제계면활성제가 있으며, 계면활성제의 상호혼합물(예: 술포리시놀리트와 술폰화 알킬나프탈렌 또는 황산화 지방 알코올을 혼합한 것)이 포함되며 또한 조제계면활성제는 그 특성인 세정성·습윤성·유화성 또는 분산성 때문에 각종의 공업적 용도에 쓰인다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제34류 주 제3호에서 “제3402호에서 유기계면활성제란 섭씨 20도에서 유기계면활성제를 100분의 0.5의 농도로 물과 혼합하여 같은 온도에서 1시간 두었을 때 투명하거나 반투명한 용액이나 불용물이 분리되지 않는 안정된 에멀션(emulsion)을 생성할 것, 물의 표면장력을 미터당 0.045뉴턴(센티미터당 45다인) 이하로 낮추는 조건을 모두 충족하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서 본 품은 조제계면활성제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.90-1000호에 분류함.