참조번호 품목분류2과-3288
시행일자 2014-05-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8457.10-1000
품명 Profile Machining Centre ; SBZ 130 ; GERMANY
물품설명 - 3축으로 작동하며 알루미늄, 스틸, 스테인레스 소재의 프로파일 가공에 적합한 기계로 프로파일이 고정된 상태에서 밀링, 드릴링, 태핑 등의 작업이 가능함.
- 8가지의 공구를 장착할 수 있는 회전식 앵글 헤드로 이루어진 이동식 터릿 헤드(traveling turret head)에서 머시닝 프로그램에 따라 신속하게 공구를 교환하며 여러 가지 형태의 작업이 이루어짐.
- 기타구성 : 15인치 칼라모니터, RJ 45 10/100 MBit network connection, Serial and parallel interfaces for online connection, Barcode and Label printer, Mobile operation terminal, Elucam
결정사유 - 관세율표 제84류 주4호 가목에서 “머시닝프로그램에 따라 매거진 또는 기타 이와 유사한 장치로부터 공구를 자동적으로 교환하는 방법(머시닝센타)으로 여러 가지 종류의 기계가공을 행할 수 있는 금속가공용 공작기계는 제8457호에 분류한다.”라고 규정하고 있음.

- 관세율표 제8457호에는 “금속가공용의 머시닝센터·유닛 컨스트럭션 머신(싱글스테이션의 것에 한한다) 및 멀티스테이션의 트랜스퍼 머신”을 분류하도록 규정하고 있으며,

- 동 호 해설서 (A) 머시닝 센터에 “머시닝센터는 단일체의 기계이다. 즉 이들 공작기계의 모든 작업은 단일기계(다기능)에서 수행된다. 이들 머시닝센터는 다음의 두 가지 조건을 만족시켜야 한다 : 이들 기계는 여러가지 기계가공작업을 수행하여야 하며, 머시닝프로그램에 따라서 매거진 또는 이와 유사한 장치로부터 공구를 자동적으로 교환하여야 한다.”라고 설명하고 있음.

- 따라서, 본 물품은 8가지의 공구를 장착할 수 있는 회전식 앵글 헤드로 이루어진 이동식 터릿 헤드(traveling turret head)를 통해 정해진 프로그램에 따라 신속하게 공구를 교환하여 밀링, 드릴링, 태핑 등 여러 가지 형태의 금속 가공 작업이 가능한 수직형 머시닝센터 공작기계이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 “제8457.10-1000호”에 분류함.