참조번호 품목분류2과-3156
시행일자 2014-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8422.30-1000
품명 machinery for filling bottles or other containers ; Fully Automatic Tablet/Capsule Counting Line ; DMC-60T ; KOREA
물품설명 ㅇ 정제(tablet) 또는 캡슐상으로 제조된 알약을 일정한 수량만큼 플라스틱 약병에 담아 배출하기 위한 설비로서 전체 라인의 핵심 장비는 알약을 계수(counting)하여 병에 담는 기계(counting machine)이며 캡 공급장치, CAPPER, 턴테이블이 컨베이어로 연결된 상태로 제시됨
- 구성
① 계수기 : 알약을 정해진 수량(60개 또는 120개)만큼 약병에 투입하는 기계로 정해진 분량만큼 정확하게 투입하기 위하여 전자저울 기능까지 결합된 물품으로 기계 전단부에서는 공병의 무게를 측정하고 계수기부에서는 LED 센서의 의하여 알약을 정확한 수량만큼 카운팅하여 병에 투입하고 후단부에서 약이 담긴 병의 무게를 다시 측정하여 정해진 양이 정확하게 투입된 병은 다음 공정으로 보내고, 약의 무게가 부족한 병은 불량으로 배출
② 캡 공급장치 : capper의 캡 저장용 hopper와 연결되어 사용되며, cap을 내부 컨테이너에 담고 capper의 hopper에 일정량씩 공급해주는 dispenser
③ ROTARY CAPPER : 알약, 방습제, 솜 등 모든 내용물이 충전된 이후 약병의 뚜껑을 덮어주는 기계로서 약병이 투입되는 부분과 cap이 투입되는 부분, 병에 뚜껑을 체결하는 부분으로 이루어지며 캡 그리퍼의 구성에 따라 4개 또는 8개의 병을 한번에 capping
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주4는 “하나의 기계가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도 (따로 분리되어 있거나 배관, 전동장치, 전력케이블 또는 기타의 장치로 상호 연결되어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제16부의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류”토록 규정하고 있으며
- 본 건 물품은 정제 상태의 약을 병에 담아 포장하는 일련의 기기의 조합으로 약을 병에 충전하는 것, 이를 봉함하는 것 모두 관세율표 제8422호에서 규정하고 있는 기능임

ㅇ 관세율표 제8422호에는 “접시세척기, 병이나 그 밖의 용기의 세정용이나 건조용기계, 병·깡통·상자·자루·그 밖의 용기의 충전용·봉함용·실링(sealing)용·레이블 부착용 기계, 병·단지·통과 이와 유사한 용기의 캡슐 부착(capsuling)용 기계, 그 밖의 포장기계(열수축 포장기계를 포함한다), 음료용 탄산가스 주입기”를 분류하고 있으며
- 동 호 해설서 ⑵항에서 “각종용기(예: 통·배럴·캔·병·항아리·튜브·앰플·상자·포장)의 충전용기계, 이러한 기계는 용량 또는 중량의 자동제어용 보조장치와 봉함용 장치를 갖추고 있는 경우도 있다.”고 해설하고 ⑶항에서 “병 및 항아리의 봉함용 기계와 코킹 또는 뚜껑을 씌우는 기계.”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 정제 상태의 약을 병에 담아 CAPPING하는 일련의 기기의 조합으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8422.30-1000호에 분류함.