| 참조번호 | 품목분류2과-3143 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-05-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8419.50-9000 |
| 품명 | Engine Heater Exchanger; PR.CHNA |
| 물품설명 |
- 디젤엔진 차량에 장착되어 차량을 운행하는 동안 엔진을 순환하여 뜨거워진 엔진 오일을 차갑게 변환시켜주는 것으로 Base plate와 Tube plate 등의 구성품으로 이루어져, 서로 다른 두 종류의 유체(엔진오일과 냉각수)가 각각 순환할 수 있는 구조로 형성된 물품
- 뜨거워진 엔진오일과 차가운 냉각수가 각각의 입구로 유입되어 각각의 흐르는 관로를 사이에 두고 서로 교차하여 흐르면서 열교환 발생 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8419호에는“가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각·기타 온도변화에 의한 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비 또는 장치.....”가 분류되며, 동 호 해설서에는 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.”고 설명하고 있음
- 또한, (I) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계 (B) 열교환장치를 예시하면서 “열류(熱流)(고온가스, 증기 또는 고온액체) 및 저온의 유체(流體)가 평행한 유로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열되는 장치.”로 설명하면서 이와같은 장치의 종류로 한쪽 액체는 관속을 흐르고 이 관은 다른 액체가 흐르는 체임저속에 내장되어 있는 튜우브내장체임버형을 부연하여 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 Base plate ,Tube plate Turbolator euro 5 pitch, Connection euro 5 long 등으로 구성되어 엔진을 순환하여 뜨거워진 엔진 오일을 각각의 흐르는 관로를 사이에 두고 서로 교차하여 흐르면서 냉각 시켜주는 열교환장치로서 관세율표 해석에 관한 통칙 1호 및 6호의 규정에 의거 제8419.50-9000호에 분류함 |