참조번호 품목분류1과-1299
시행일자 2014-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-1000
품명 품명 : TORX BOLT
모델명 : 81615-2E000
규격 : M5*0.8P*7.8
물품설명 ㅇ 물품 형태 및 기능

- 냄비머리 나사 두부에 TORX형상의 홈이 오목하게 파져 있고, 나 선형의 나사선이 평평한 형태의 끝단까지 형성되어 있으며, 평와셔가 결합되어 있는 철강재질물품임(두부직경 약 5mm, 전장 7.8mm)

- 자동차 선루프 부품을 고정하는 역할을 함

- 재질 : 탄소강(SWCH18A)
결정사유 ㅇ 관세율표 제15부 주2에 “이 표에서 범용성 부분품이라 함은 다음의 것을 말한다. 가. 제 7307호·제7312호·제7315호·제7317호 또는 제7318호의 물품 빛 비금속제의 이와 유사한 물품”이라고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표해설서 제15부 총설 (C) 제품의 부분품 “일반적으로 제품의 부분품으로 인정되는 것은 이 표에서 그 제품이 해당하는 호에 있는 부분품으로 분류된다.” 그러나 부 주 제 2호에서 정의한 범용성 부분품이 따로 분리되어 제시되는 경우에는 제품의 부분품으로 보지 않고 이 부의 해당하는 호에 분류된다. 예를 들면, 중앙난방식 라지에터의 전용볼트는 제 7318호의 볼트로 분류되고 제 7322호의 중앙난방식 보일러의 부분품으로 분류되지 않는다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제7318호의 용어에 “철강제의 스크루와 볼트·너트·코치스크루·스크루훅·리벳·코터·코터핀·와셔(스프링와셔를 포함한다) 및 이와 유사한 물품”을 규정하고 있으며

- 동 해설서에 “이호에는 역시 뽀족하지 않은 모든 드라이브 스크루(또는 screw nail)가 분류되며, 두부에 홈이 파진 것이라면 끝이 뽀족한 물품도 이 호에 포함된다.”고 설명하고 있음

- 또한 제7318.15호에는 “기타 스크루 볼트(너트 또는 와셔가 붙어 있는지의 여부를 불문한다)”를 해설하고 있으며 HSK 제 7318.15-1000호에는 “머신스크루”가 특게되어 있음

ㅇ 따라서 본 품은 냄비머리에 평와셔가 결합되어 있으며, TORX형상의 홈이 있어 드라이버로 죄고 풀 수 있는 두부직경이 5MM인 철강재질의 자동차 선루프 부품을 고정시키는 역할을 하는 머신스크루이므로 통칙1(제15부 주2, 제7318호의 용어) 및 6에 의거 제7318.15-1000호에 분류함.