참조번호 품목분류2과-3137
시행일자 2014-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8456.10-3000
품명 Laser Processing Equipment; Laser Repair System
물품설명 Main frame, Working table, Operraton panel, Vacuum pump, Laser rack, tower lamp 등으로 구성된 OLED모듈의 레이저 수리용 기기로, 유기발광다이오드(OLED) 평판디스플레이 조립과정에서 OLED패널에 Drive I/C, 등 능·수동소자가 결합된 FPCB가 조립된 모듈을 기기에 장착시켜 패널 표면의 불량 화소를 레이저를 이용하여 불량배선을 단선시키거나 Pixel 내부의 미세분지를 제거함
ㅇ 레이저 수리과정
- Fine cutting process : Signal metal line cut a 인가 신호를 인위적인 Laser 공정으로 배선의 단선화를 통하여 신호 인가가 이루어지지 않도록 함
- Laser Zapping process : Release pixel short a Pixel 내부에 미세분지 등의 원인으로 발생되는 비인가 신호의 laser release process를 통하여 정상화 시킴
결정사유 ㅇ 관세율표 제8456호에는 "각종 재료의 가공 공작기계[레이저나 그 밖의 광선·광자빔·초음파·방전·전기화학·전자빔·이온빔·플라즈마아크(plasma arc) 방식으로 재료의 일부를 제거하여 가공하는 것으로 한정한다]와 워터제트 절단기"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "레이저 빔 가공기계(광자가공기계)는 광자가 있는 표적에 입자로 충격을 주는 것으로 구성된다, 이 그룹에는 특히 천공용(시계용 등의 금속·루비)의 기계·금속 또는 경(硬)물질의 절단용기계와 각종 고저항 재료상에 새기는(숫자·문자·선 등) 기계를 포함한다."라고 해설하고 있음
ㅇ 본 품에 대해 제8486호의 ‘평판디스플레이 제조용 기기’에 해당 여부를 살펴보면,
- 관세율표 제8486호에는 "평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기"가 분류되며, 소호 제8486.30호에 "평판디스플레이 제조용 기계와 기기"를 특게하고 있음
- 같은 호 해설서에서는 "이 그룹에는 평판으로 기판을 제조하는 기기를 포함된다. 그러나 유리 제조용 기기나 인쇄회로 또는 평판상에 기타 전자부품을 조립하는 기기는 포함하지 않는다."라고 해설하고 있어 본 품은 전자부품을 조립한 모듈상의 물품을 가공하는 것이므로 제8486호에 분류할 수 없음
ㅇ 따라서, 본 품은 레이저광선으로 재료를 가공하는 기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8456.10-3000호에 분류함