참조번호 품목분류1과-1224
시행일자 2014-04-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7320.20-9000
품명 Mould standard components(Mould die spring); CM35*70
물품설명 ο 물품개요
- 철강제의 나선형 스프링
- 규격(mm): 70(길이), 35(외경), 17.5(내경)
- 재질: 피아노선(SWRS)

ο 기능
- 진동 또는 탄성에너지를 흡수하여 완충 또는 방진의 작용을 함.
- 복원성을 이용하여 일정한 압력을 가할 때 사용됨.

ο 용도
- 각종 자동차 부품·전기전자 부품·사무용기기·통신기기·스포츠 용품 등에 사용됨.

ο 제조공정
- 소재입고-> 압연-> 코일링-> 열처리(350℃)-> 1차 쇼트피닝-> 1차 셋팅-> 연마-> 2차 쇼트피닝-> 2차 셋팅-> 열처리(230℃)-> 페인트-> 검사

ο 물품사진
결정사유 ο 관세율표 제7320호에는 “철강제의 스프링과 스프링판”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 용도에는 관계없이 각종 형태의 철강제 스프링이 포함되는데, 제9114호에 해당하는 시계용 스프링은 제외한다. 스프링은 탄력이 있는 판ㆍ선 또는 봉으로부터 제조되는데, 상당히 끌어 잡아 당겼다가 놓아도 원상태로 되돌아가는 특성을 갖고 있어야 한다.”라고 설명하면서,

- “나선형의 코일상 스프링”을 예시하며, “압축스프링ㆍ인장스프링 및 비틀림스프링이 있으며, 횡단면이 둥글거나 직사각형의 선 또는 봉으로 만들어진다. 이들은 수많은 용도에 사용된다(예: 자동차용 및 일반기계용)”라고 해설하고 있음.

ο 본 물품은 다양한 기계에 장착되어 완충, 방진 및 일정한 압력 공급기능을 하는 철강제의 나선형 스프링으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7320.20-9000호에 분류함.