참조번호 품목분류1과-1215
시행일자 2014-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.39-0000
품명 Chain Conveyor(체인식 연속 컨베이어)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
모터를 이용하여 회전 샤프트와 연결되어 있는 Endless 체인을 회전시켜 철 block을 연속적으로 이송하는 장치(구매자의 용도에 따라 체인 길이 조절 가능)

ㅇ 구성요소
- SHAFT : MOTOR, REDUCER에서 전달 된 힘을 CHAIN으로 전달
- CHAIN : SHAFT로부터 전달 된 힘으로 회전하면서 철 구조물을 이송
- CHAIN WAY : CHAIN이 다니는 길
- MOTOR, REDUCER : 전, 후진에 필요한 힘과, 속도 조절 장치
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주5에 “이 부의 주에서 기계라 함은 제84류 또는 제85류에 열거된 각종의 기계·기구류·설비·장비·장치 또는 기기를 말한다. ”고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표해설서 제84류 총설 (B) 제84류의 일반적인 구성 (2)에 “제8425호에서 제8478호까지의 호에는 특정 예외는 있지만, 기기의 특수기능과는 관계없이 그들이 사용되는 산업분야에 따라서 분류되는 기기들을 분류한다.”고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제8428호의 용어에 “기타의 권양용, 하역용, 적하용 또는 양하용의 기계류”을 규정하고 있으며

- 동 해설서에 “이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양,운반,적하,양하 등) 농업, 금속, 야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함된다.

- (II) 연속작동기계 그룹 (C) 컨베어에 대해 “보통 화물을 수평방향으로 이동시키기 위하여 사용되며 때로는 상당한 장거리를 이동시키는 것도 있다”라고 해설하면서

- 동호에 포함되는 컨베이어로서 “연속적인 이동·운반 또는 압진기구에 의하여 작동되는 컨베이어 : 예를들면 버켓식 또는 접시식 컨베이어, 스프레이퍼 또는 스크루 컨베이어,밴드·벨트·에이프런·슬래트 및 체인식 컨베이어등이 있다.”라고 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 체인을 연속적으로 회전시켜 철 블럭을 운반하는 체인식 컨베이어이므로 관세율표해설에 관한 통칙1(제16부 주5, 제8428호의 용어) 및 6에 의거 제8428.39-0000호에 분류함