참조번호 1
시행일자 2014-05-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.31-1000
품명 MCU(micro controller unit, 모델 S9S08SC4E0MTGR)
물품설명 - 형태 : 반도체 재료에 다이오드, 트랜지스터, 저항기 등의 회로소자를 한데 모아 불가분의 상태로 조합하여 에폭시로 몰딩하고 16개의 리드가 부착된 모노리딕 IC로서 CPU(중앙처리장치), flash, Oscillator, BDC(외부 디버깅 연결), COP(MCU의 정상작동 여부 감시), LVD(입력전압 감지), Voltage regulator, AD convert 등으로 구성된 컨트롤러
- 물품크기 : 가로 5㎜ × 세로 6.4㎜ × 높이 1.2㎜
- 용도 : 자동차 시트에서 열선을 제어해서 시트의 온도를 일정하게 유지해 주는 역할을 하는 Main Controller
- 제조 공정 : 원재료 입고 → SMT 조립 → MCU 내부 Flash에 미리 프로그램된 code를 writing → PCB기능 검사 → 포장 및 출하
결정사유 관세율표 제85류 주8 나목에 “전자집적회로” (1) 모노리식 집적회로의 정의에 대해 “회로소자(다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스 등)가 하나의 반도체 또는 화합물 반도체(예: 도프된 실리콘, 비소화갈륨, 실리콘 게르마늄, 인화인듐)의 내부 또는 표면에 한덩어리 상태로 집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”라고 규정하고 있음.
관세율표 제8542호에 “전자집적회로”를 분류토록 규정하고 있고, 동 호 해설서에 “전자집적회로에는 ...마이크로 컨트롤러.. 등이 있다.”고 해설하면서 - (I) 모노리식 집적회로 그룹에 대해 “이것은 반도체재료(예: 도프 처리된 규소)의 표면에 다이오드ㆍ트랜지스터, 저항기, 축전기, 접속기 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형회로이다....모노로식 집적회로에는 ..(ⅰ) 장착되어 있는 것 : 단자 또는 도선(lead)을 갖춘 것으로서 ...플라스틱에 봉입되어 있는 것인지의 여부를 불문한다”라고 부연설명하고 있음.
따라서 본건 물품은 반도체 재료에 다이오드, 트랜지스터, 저항기 등의 회로소자를 한데 모아 불가분의 상태로 조합한 컨트롤러이므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제16부 주2가항, 제85류 주8 나, 제8542호의 용어) 및 6에 의거 제8542.31-1000호에 분류함.