| 참조번호 | 품목분류2과-2802 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-04-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8401.40-0000 |
| 품명 | Parts of nuclear reactors ; Encapsulated Microtherm Panel ; USA |
| 물품설명 |
ㅇ 원자력 발전소의 원자로 용기와 약간의 거리를 두고 설치되는 차폐물 구성품으로 본 품과 같은 Panel들이 조립되어 하나의 원자로 용기 차폐물을 형성함
- 외부표면은 스테인레스, 내부엔 유리섬유 단열제가 충진제되어 있음 - 원자로 상부헤드, 입구 노즐, 출구 노즐, 하부헤드 부위에 적용됨 - 중성자 차폐, 단열, IVR-ERVC(원자로 내부 사고 발생시 냉각수 순환 통로역활) 역할 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주2 나항에는 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호로 분류한다.”고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8401호에는 “원자로, 방사선을 조사(照射)하지 않은 원자로용 연료 요소(카트리지)와 동위원소 분리용 기기”를 규정하고 있고, - 동 호 해설서에 “원자로란 일반적으로 생물보호용 방사선차폐물 그 자체와 그 차폐물에 의하여 차단된 구역 내의 모든기기가 포함된다. 또한 차폐물의 내측에 포함되어 있는 기구와 일체를 이루고 있는 것이면 차폐된 구역 밖에 있는 다른 기기도 포함한다.”고 설명하고 있고, 구성품에 “(D)열적 또는 생물학적인 차폐물(강제·콘크리트제·납제 등)”를 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본품은 중성자 차폐, 단열 등을 목적으로 원자로 용기 와 약간의 거리를 두고 설치되는 차폐물이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8401.40-0000호에 분류함 |