참조번호 품목분류2과-3136
시행일자 2014-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 Intelligent nursing equipment; NIT-2; PR.CHNA
물품설명 모터, 펌프, 세정수통, 오물통, 가열부, 송풍부 등을 내장한 Host machine, 환자의 음부와 기기를 연결하는 hose assy, 조작부인 remote control 등으로 구성된 물품으로 거동이 불편한 누워있는 환자 및 장애인의 배변을 처리해 주는 기계로서 센서에 의해 용변시 작동되어 배변을 오물통으로 흡입되고 세정수를 환자의 음부에 분사한 후 송풍기로 건조시킴
결정사유 - 본 물품은 거동이 불편한 환자 및 장애인 등을 위한 자동 배변 처리기계로 환자가 누워 있는 상태에서 용변 후 배설물을 처리하기 위한 물품임
- 관세율표 제8424호에는 액체의 분사, 살포용 기기가 분류되나, 본건 물품은 물의 가열 및 건조송풍 기능이 포함되어 있으므로 제8424호에 액체의 분사용 기기로 분류할 수 없음
- 관세율표 제8479호에는 "이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)"가 분류되며, 같은 호 해설서에서는 유의 기능을 가진 기계로서 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것을 분류토록 해설하고 있음
- 본 품은 배변 처리기구로, 배설물을 진공장치에 의해 흡입처리되고 세정 및 송풍기능을 가진 것으로 관세율표의 어느 호에도 포함되지 않는 기타 고유한 기능을 가진 기계이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8479.89-9099호에 분류함