참조번호 품목분류2과-2584
시행일자 2014-04-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3214.90-0000
품명 Non-refractory surfacing preparation ; 넥스톤
물품설명 아크릴 수지, 탄산칼슘, 분산제, 소포제, 증점제, 무기안료, 물 등을 혼합 조제한 검정색, 회색, 백색계 점성이 있는 페이스트상
- 용 도 : 건축용 내외장 표면처리제
결정사유 - 관세율표 제3214호에는 “유리 접합용 퍼티(putty)·접목용 퍼티(putty)·수지시멘트·코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic), 도장용 충전제, 건물의 외면·실내벽·마루·천장과 이와 유사한 장소에 사용되는 비내화성 표면처리제”가 분류되며
- 동 호 해설서에 “이 호에 분류되는 비내화성 표면처리제는 방수와 외관을 좋게하기 위하여 건물의 외면·내실벽·마루·천장·수영풀장의 벽과 바닥 등에 사용된다. 일반적으로 이들 물품은 최종적으로 칠한 것처럼 보인다. 이 그룹에는 광물성 도료 충전제(예: 분쇄한 대리석·석영 또는 석영과 규산염의 혼합물)에 접합제(플라스틱물질 또는 수지)·안료 및 적당한 물 또는 용제를 첨가하여 만든 페이스트상의 조제품, 합성고무 또는 아크릴중합체·안료를 혼합한 석면섬유 및 물로 된 액상 조제품 등이 포함된다.”라고 설명하고 있음
- 또한 제3209호 해설서의 제외규정에 “벽·바닥 등에 사용하는 표면처리제로서 고비율 충전제가 첨가된 플라스틱물질을 기제로 하고 있으며 보통 매스틱과 같이 주걱·흙손 등을 사용하여 칠하는 물품은 제3214호에 분류한다.”라고 규정하고 있음
- 따라서 본 품은 아크릴 수지에 고비율의 충전제 등을 혼합한 표면처리제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3214.90-0000에 분류함.