참조번호 품목분류2과-2671
시행일자 2014-04-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4202.92-2000
품명 Shopping-bag, with outer surface of textile materials ; poly bag ; CHINA
물품설명 외부 표면을 합성섬유제 직물로 만든 검정색의 백(크기: 14*44*39cm)으로 가장자리는 단단하게 박음질되어 있어 오래 사용하도록 디자인되어 있는 것으로 윗부분은 개방되어 있고 일체형인 손잡이가 있으며, 직사각형 지갑형상(접었을 때 크기: 약 20*10cm)으로 접어 잠글 수 있도록 중간에 프레스버튼(1개) 있는 것
- 용도 : 쇼핑백
결정사유 ㅇ 관세율표 제4202호에는 “트렁크·슈트 케이스·화장품 케이스·이그잭큐티브 케이스(executive case)·서류가방·학생가방·안경 케이스·쌍안경 케이스·사진기 케이스·악기 케이스·총 케이스·권총 케이스와 이와 유사한 용기, 가죽·콤퍼지션 레더(composition leather)·플라스틱의 시트(sheet)·방직용 섬유·벌커나이즈드파이버(vulcanised fibre)·판지 또는 이러한 재료나 종이로 전부 또는 주로 피복하여 만든 여행가방·식품용이나 음료용 단열가방·화장갑·배낭·핸드백·쇼핑백·돈주머니·지갑·지도용 케이스·담배 케이스·담배쌈지·공구가방·운동용구 가방, 병 케이스·신변장식용품용 상자·분갑·칼붙이집과 이와 유사한 용기”가 분류되며
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 용기의 성격을 가지고 있는 열거된 제품과 이와 유사한 것만이 분류된다. 이들 용기는 그 자체가 견고하거나, 견고한 바탕으로 제조된 경우도 있으며 또한 유연하고 바탕이 없이 만들어진 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 외부 표면을 합성섬유제 직물로 만든 쇼핑백이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4202.92-2000호에 분류함.