| 참조번호 | 품목분류2과-2634 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8486.90-4010 |
| 품명 | RAIL FOR AMHS; JAPAN |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 반도체 제조공정에서 반도체 웨이퍼가 적재된 FOUP을 각 공정 사이사이에서 이송시켜 주기 위한 이송 시스템(AMHS ; Automatic Material Handling System)에서 운송 대차(Vehicle)의 주행 경로인 Rail assembly가 별도로 제시된 물품(미조립 상태) ㅇ 구성 ① RAIL : 알루미늄 및 PVC로 구성되어 있고, Vehicle의 바퀴가 직접 접해서 이동하는 이동 경로를 제공하는 rail 부분으로 천정에 고정, 설치되는 물품임 ② YORK : 주철재 “ㄷ”형상의 물품으로 RAIL과 RAIL을 지지 ③ Litz Wire : Vehicle에 전기공급하는 케이블 ④ 감열선 : Litz Wire 온도가 일정수준 이상으로 올라갈시 Imterlock를 수행하는 케이블 ※신청물품은 미조립상태로 제시 되었음 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 반도체 제조공정에서 반도체 웨이퍼 상자(FOUP)를 이송, 핸들링하는 기계(FOUP grabber, 운송대차, 레일 등의 시스템으로 구성) 중 Rail assembly 부분만 별도로 제시된 물품임(미조립 상태)
ㅇ 관세율표 제8486호에는 제84류 주9다에서 특정한 기계(반도체 웨이퍼 등의 이송용 기기 등)가 분류되며, 제8486호 관세율표 해설서에 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호에는 이 호에 분류되는 기계 및 기기의 부분품과 부속품을 포함한다.”라고 해설하고 있음. 이에 따라 본건 물품이 제8486호에 분류되는 반도체 웨이퍼 이송용 기기의 부분품에 해당하는지 여부를 검토하면, - 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양, 하역, 앙하 또는 적하용의 기계”가 분류되며, 동 호 관세율표 해설서에는 이들 기계에 사용되는 정치형의 구조물이 “분리되어 제시되는 경우에는 완전한 설비의 가동부분의 작동에 필요한 기계적요소(예: 차륜·롤러·풀리·주행 또는 안내레일)를 갖추고 있거나 갖추도록 설계되어 있는 경우에는 제8431호(부분품)에 분류되며 그렇지 않는 경우에는 제7308호(철강제의 구조물)에 분류된다.”라고 해설하고 있음. 즉, 권양·하역기계와 분리되어 제시되는 구조물 중 이송에 필요한 기계적 요소를 갖춘 것은 해당 기기의 부분품으로, 그밖의 정치형의 구조물은 재질에 따라 분류되는 것으로 볼 수 있음. - 본건 물품은 전체 이송 시스템에서 운송대차(vehicle)의 주행레일 부분이 미조립 상태로 제시된 것으로 이송 기계를 작동시키는데 필요한 기계적 요소를 갖춘 부분품으로 볼 수 있음 ㅇ 따라서 본품은 반도체 웨이퍼 이송 시스템에서 운동 대차(Vehicle)가 이동하는데 필요한 기계적 요소를 갖춘 Rail Assy이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가항 및 제6호의 규정에 의거 제8486.90-4010호에 분류함 |