| 참조번호 | 품목분류1과-1094 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-04-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.80-9000 |
| 품명 |
ㅇ 품 명 : ULTRASONIC GAS FLOW METER
ㅇ 모 델 : FLOWSIC600(가스 초음파 유량계) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- FLOWSIC600(가스 초음파 유량계)은 내부에 흐르는 유량(Gas Flow)에 대해서 초음파센서를 이용, 측정하여 유량, 음파속도, 가스속도 등의 평균 값을 디지털화하고 그 값을 SPU에 나타내 줄 수 있으며, 또한 다양한 Digital Output을 이용하여 실시간으로 측정되는 유량 값 및 다양한 값을 FLOWSIC600의 상위 시스템인 Flow Computer로 보내주는 기능을 하는 물품 ㅇ 구성요소와 기능(그림 상 참조) ① Hoisting Eye : FLOWSIC600 운반 시에 사용되는 크레인 연결용 Lifting 고리. ② Meter body : FlOWSIC600의 몸체. ③ Cable gland : SPU에서 Digital output을 외부로 내보내주고 외부에서 전원 공급을 받는 Cable이 들어가는 Gland. ④ SPU(Signal Processing Unit) : FLOWSIC600 내부에서 발생되는 Flow(Gas의 흐름)를 측정, 디지털화하여 계산하고, 유량계 자체적으로 계산된 값을 실시간 Display하고 Output[Flow rate(유량), SOS(초음파 음파 속도), VOS(유량의 속도) 등]을 보내주는 기기. ⑤ Pressure tap : 가스 초음파 유량계 내부의 실시간 압력 값을 받기 위해 Pressure transmitter의 Tube를 FLOWSIC600에 연결할 수 있게 해주는 tap. ⑥ Flange : 가스 초음파 유량계의 전, 후단 파이프 라인과 FLOWSIC600을 연결 할 수 있는 Flange. ⑦ Transducers Cover : 설치 된 Transducers를 덮어주는 보호용 덮개. ⑧ Position of ultrasonic Transducers : 가스 초음파 유량계에서의 Transducer(센서) 위치(보통 한 Line에 Transducer는 사용자가 사용하고자 하는 Application에 따라 Transducer가 2개 또는 4개가 설치됨.) ㅇ 물품의 작동원리 - 초음파 유량계의 측정 원리는 양쪽에 설치된 Transducer간의 시간 차이를 이용해서 유량값을 구함 - 유체가 오른쪽 방향으로 흐를 때 A가 B를 향해 초음파를 주고 받으면 B역시 A를 향해 쏘고 계속해서 주고 받는 방식. 즉 A가 쏜 초음파가 유체의 흐름을 타고 B로 가게 되면 유체의 흐름을 타고 조금 더 빠른 속도로 B를 향해 가게 되며 B에서 A로 쏜 초음파는 유체의 흐름을 거슬러서 A로 가야 하기 때문에 속도가 조금 느려짐. - 이렇게 발생되는 두 개의 시간의 차이를 가지고 초음파유량계가 유량값을 계산함 ㅇ 물품의 기능(신청인 제출 자료) - 초음파유량계로서 이 물품 자체는 적산 기능이 없고, Flow Computer를 연결해야만 적산 기능이 가능함 ㅇ 물품의 용도 - 천연가스의 생산라인, 운반라인, 배급라인, 보관라인 등에 사용되며, 가스 판매자와 구매자간에 일정기간 동안 공급했던 가스의 총량에 대해서 Flow Computer를 이용하여 정산하는데 사용함 |
| 결정사유 |
ㅇ 제9026호에 “액체나 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열 측정계) 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호 또는 제9032호의 것을 제외한다.)”고 규정되어 있고
ㅇ 동 해설서 제9026호에 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량·수위·압력·운동에너지 또는 기타의 변량을 측정·검사하는 기기이다. 이 호의 기기에는 전기식·공기식 또는 액압식으로 된 기록·신호 또는 광학적 눈금 또는 전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정장치 또는 검사장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소(例 : 부르돈관·다이아프램·밸로우·반도체)를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는 변량치가 전기적 신호로 변환된다 (Ⅰ) 액체 또는 기체의 유량·유속을 측정 또는 검사하는 장치 (A) 유 량 계 : 이것은 단위시간당의 용량 또는 중량으로 유량을 지시하는 것으로서 개방구(하천·수로등) 및 밀폐구(관 등)를 통해 흐르는 양을 측정하는데 사용된다”라고 해설하고 있음. - 또한 제9028호 해설서에도 “적산용 계기는 관을 통과하는 유량을 체적(體積)의 단위로 측정하는 것이다. 다만 유속측정용의 유량계는 이 호에서 제외된다(제9026호).”고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 파이프 내부에 흐르는 유량(Gas Flow)에 대해서 초음파센서를 이용, 측정하여 유량, 음파속도, 가스속도 등의 평균 값을 디지털화하여 그 값을 나타내주고 Flow Computer로 보내주는 기능을 하며 자체적으로는 적산 기능이 없는 유량계로서, 기체 유량의 측정용 기기에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙1호(제9026호의 용어) 및 6호에 따라 제9026.80-9000호에 분류함. |