참조번호 품목분류1과-1074
시행일자 2014-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.30-0000
품명 REINF -RR TIE DOWN HOOK,LH
물품설명 ο 물품개요
- 본건 물품은 용접가공을 통해 차량 바닥에 부착되는 물품으로 후크가 거치될 수 있는 장착점 제공의 기능 수행
- 재질 : 강판
ο 장착위치
- 리어 사이드 멤버의 리어 휠 전방
결정사유 ο 관세율표 제17부 주2의 “부분품 또는 부분품과 부속품에 대한 규 정은 제15부 주2에 규정한 비금속제의 범용성 부분품에 대하여는 이를 적용하지 아니한다.”라고 규정하고 있고,

ο 관세율표제15주 주2 다목에서 “제8302호의 물품”을 범용성 부분품 으로 규정하고 있음.
ο 관세율표 제8302호에는 “비금속으로 만든 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품, 비금속으로 만든 모자걸이ㆍ브래킷(bracket)과 이와 유사한 부착구, 비금속으로 만든 장착구가 있는 카스터, 비금속으 로 만든 자동도어 폐지기”가 분류되고,

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구·도어·창·차량 등에 사용되 는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)이 포함되며 이러 한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라 도 이 호에 해당된다”고 설명하면서, 차량용에 적합한 장착구·부착 구 및 이와 유사한 물품으로 ‘브래킷·파스닝 부착구 등’을 예시하 고 있음.

ο 따라서, 본 물품은 시트벨트의 장착을 용이하게 하며, 장착면의 강 성을 보강하는 장착면 제공의 물품인바, 관세율표 해석에 관한 통 칙 1(제8302호의 용어) 및 6에 의거 모터차량용의 장착구가 분류되 는 제8302.30-0000호에 분류함