참조번호 품목분류2과-2486
시행일자 2014-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.81-0000
품명 3 Stage Steamer ; SNS-800
물품설명 - 제품개요 : 인스턴트 라면을 생산하는 제면공정 4단계 배합(Mixing), 압연(Rolling), 증숙(Steaming), 유탕(Frying) 공정 중 “증숙” 공정이 이루어지는 기계로서 이동을 위한 conveyor, steamer 등으로 구성되어 있음.

- 기계구성 : ①스티머, ③스트레치 컨페이어, ④메쉬 컨베이어, ⑤스팀 공급 배관 ※ ②배기덕트 부분은 제외

- 증숙공정 : 두 겹으로 이루어진 철제 메쉬 컨베이어(mesh conveyor)에 갇힌 면발이 약 12미터의 레일을 지나며 노즐을 통해 분사되는 100°C 증기에 의해 면발이 익혀짐.
결정사유 - 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열 ·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류되며 소호 제8419.81호에는 “뜨거운 음료 제조용이나 음식물의 조리용이나 가열용 기기”가 세분류됨.
- 또한 동호 해설서에서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열·조리·배소·증류·정류·살균·건조·증발·응축·냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다. _중략_
- (Ⅰ) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계_(8) 식료품의 조리·조제 또는 저장용의 가압솥·증자(steaming)·자(煮)비·조리·튀김용 등의 장치(예: 햄용의 조리체스트·어류의 튀김기·과실 또는 채소 등의 조리기 및 박피용가압솥·통조림업 및 식품저장업용의 가압솥 및 냉각장치·잼자비기·제과용자비기)_(17) 보통 가정에서 사용되지 않는 특수형의 가열·조리장치(예: 카운터형의 커피여과기·차 및 우유끓이개·증기솥 등으로서 식당이나 매점에서 사용하는 것, 증기가열조리기(steam-heated cookers)·가열판·온장고·건조캐비닛 등과 농지(濃脂)튀김기)”를 설명하고 있음
- 본 물품은 인스턴트 라면을 제조하기 위한 여러 공정 중에서 고온의 스팀을 분사하여 재료를 증숙(steaming) 시키는 기기로서 음식물의 조리용, 가열용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8419.81-0000호에 분류함