참조번호 품목분류2과-2482
시행일자 2014-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.29-9000
품명 Strainer; 주강 Y형, 50A ; PR.CHNA
물품설명 - 제품개요 : 플랜트 등 각종 파이프 라인 사이에 연결되어 내부 스크린에 의해 찌거기 및 슬러리를 제거하기 위한 물품으로 ‘y’형상이며 내부 철망제 필터가 장착됨(구성 : 몸체, SCREE 엘레멘트, COVER 등)

- 주요용도 : 기체나 액체 배관상에 설치되어 유체 내부에 포함되어 있는 녹, SCALE, 용접찌꺼기, 모래 등 이물질을 걸러내어 설비를 보호하는 기능을 하며 일반적으로 펌프, 유량계, 각종 컨트롤 밸브, 스팀트랩, 스프레이 노즐 및 터빈 등에 주로 설치됨.
결정사유 - 관세율표 제8421호에는 "원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기"가 분류되며, 제8421.2호에는 "액체용 여과기와 청정제"가 세분류됨.

- 같은 호 해설서에서 “(Ⅱ) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기_이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함된다."고 설명하고 있고

- 또한 “(A) 액체용여과기 및 청정기(연수기를 포함한다)_이 그룹의 액체용여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판·막 또는 괴(예: 포·팰트·철망·판·석제품·도자기·규조토·소결합금의분·석면·펄프·셀룰로오스·목탄·수탄 또는 모래)에 통과시켜 고체상·지방상·교상의 분자를 분리시킨다."라고 해설하고 있음

- 본 물품은 각종 파이프 라인 사이에 연결되어 제품 내부에 삽입되어 있는 금속제 스크린 망에 의해 액체를 여과하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8421.29-9000호에 분류함