| 참조번호 | 품목분류3과-927 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-04-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8459.61-9000 |
| 품명 | CNC UNIVERSAL MILLING MACHINE ;; DMU 70 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 형태
- 테이블 위에 공작물을 올려놓고 수치제어식으로 장착된 밀링커터를 회전시켜 평면 및 단면절삭, 홈파기 및 곡면절삭, 나사절삭, 기어절삭 등 밀링 가공을 하는 금속가공기계 - 테이블은 회전이 가능하여 X-Y-Z축 가공이 가능(만능밀링머신)하고 공작기계와 제어반, 모니터 등이 일체형으로 제시 - 옵션사항으로 툴 체인저의 장착이 가능하며, 툴 체인저 장착시 보링, 드릴링, 태핑 등의 가공을 연속적으로 시행 가능(툴 체인저는 미제시) |
| 결정사유 |
ㅇ 질의 물품은 제8459호에 규정하고 있는 밀링(Milling)머신과 제8547호에 규정하고 있는 유닛 컨스트럭션 머신(unit construction machine)의 기능을 수행하는 복합다기능 기계로서
- 밀링가공은 기본사양이며 툴 체인저는 사용자의 요청에 의한 옵션사항이며, 미제시되었으므로 주기능은 밀링머신에 있다고 판단됨. ㅇ 관세율표 제8459호의 용어에 “금속 절삭가공용의 공작기계(웨이타입 유니트헤드 머시인을 포함한다)로서 드릴링·볼링·밀링·나선 가공 또는 탭핑용으로 사용되는 것”을 분류토록 규정하고 있고 - 동해설서에 (4)밀링머신을 예시하면서 “이러한 기계는 회전식공구(밀링 커터라고 한다)에 의하여 평면 또는 윤곽을 가공하는 것이며, 원형커팅 무브먼트는 머신테이블에 고착된 물품의 트래버싱 무브먼트와 결합되어 있다. 밀링 머신은 ...보통의 밀링가공 이외에 기계에 장착된 분할대(dividing head)에 의하여 가공할 수 있는 만능밀링 머신...를 포함한다 ”고 부연하여 설명하고 있음. ㅇ 따라서 질의 물품은 회전하는 밀링커터와 선회가 가능한 테이블을 이용하여 가공물의 평면 또는 윤곽 등을 가공하는 수치제어식의 만능밀링머신이므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제16부 주3, 제8459호의 용어) 및 6에 의거 제8459.61-9000호에 분류함. |