참조번호 품목분류2과-2345
시행일자 2014-03-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.29.9000
품명 Strainer; Tee-Strainer; R.KOREA
물품설명 - T자형 관형상 몸체와 볼트 너트에 의하여 body에 체결할 수 있는 cap을 갖춘 철강제 물품으로 플랜트 등 배관라인에서 관과 관 사이를 연결함과 동시에 내부에 금속제 mesh 타입의 스크린을 장착하여 관 내부를 흐르는 찌꺼기, 슬러리 등의 이물질을 여과해 주는 물품
결정사유 - 관세율표 제8421호에는 "... 액체용이나 기체용 여과기나 청정기"가 분류되며,
- 같은 호 해설서 (Ⅱ)항 ‘액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기’에서 "이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함된다."
- 또한, “이 그룹의 액체용 여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판ㆍ막 또는 괴(예 : 포·팰트·철망·판·석제품·도자기·규조토·소결합금의분·석면·펄프·셀루로우스·목탄·수탄 또는 모래)에 통과시켜 고체상·지방상·교상의 분자를 분리시킨다.”고 설명하고 있음
- 따라서, 본 물품은 각종 배관라인 사이에 연결되어 내부스크린에 의해 액체를 여과하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1(제8421호의 용어) 및 6의 규정에 의거 제8421.29-9000호에 분류한다. 끝.