참조번호 품목분류1과-1008
시행일자 2014-03-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 Thermo Sensor ; XHD158J-CW ;;; 일본
물품설명 ㅇ 자동차의 배기가스 정화용 촉매에 장착되어 배기가스의 온도를 검지하여 ECU로 전송하는 역할을 하는 물품(NTC 서미스터 타입)
* 온도가 상승하면 저항 값이 낮아지는 내부소자(NTC thermistor)
* 써미스터(thermistor) : 온도의 변화에 따라 저항치가 변하는 반도체 회로소자, 온도의 측정 또는 검출에 이용하며, 온도계, 유량계, 기압계, 전력계, 분석계 등 넓은 분야에 활용

ㅇ 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 사목에서는 제17부의 부분품 및 부속품 규정은 ‘제90류의 물품’에는 적용하지 않는다고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제9025호에는 ‘액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)’가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 온도계의 그룹에 ‘전기식온도계 및 전기식 고온계’를 설명하면서, 여기에 포함되는 물품으로 금속(예: 백금) 또는 반도체 전기저항의 변화를 이용하는 저항온도계 및 저항고온계를 예시하고 있음.

ㅇ 본 건 물품은 NTC 서미스터의 전기저항을 이용하여 차량 배기가스의 온도를 검지한 후 ECU로 전송하는 역할을 하는 전기식 온도계(센서)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9025.19-1000호로 분류함.