| 참조번호 | 품목분류1과-1009 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-03-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Oxygen Sensor ; OZA629-W3B ;;; 일본 |
| 물품설명 |
ㅇ 촉매 정화효율이 가장 좋은 이론 공연비를 제어하기 위해 차량의 배기가스내 산소 농도를 측정하여 이를 ECU로 전달하는 역할을 하는 물품
ㅇ 물품사진 ㅇ 작동원리 - 산소센서(지르코니아)내의 기준산소(대기)와 배기 가스측의 산소분압(산소농도)차에 의해, 농도가 높은 기준 산소쪽에서 농도가 낮은 배기 가스쪽으로 산소이온이 이동, 기전력이 발생하여 농도 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 사목에서는 제17부의 부분품 및 부속품 규정은 ‘제90류의 물품’에는 적용하지 않는다고 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’가 분류되며, - 같은 호 해설서에서 ‘8) 가스 또는 매연의 분석용기기’를 예시하면서 ‘이 장치는 가연성 가스 또는 코크스로ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소가스 또는 연소부산물(연소된 가스)의 분석에 사용된다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소 또는 탄화수소의 함유량을 측정용에 사용된다. 전기식가스 또는 연기분석장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용된다. 탄산가스ㆍ일산화탄소 및 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아’라고 설명하고 있으며, ‘전지(Cell)속에서 고체(특히 탄소분석용의 산화지르코늄) 또는 액체 전해질과의 화학적(Electrochemical) 반응'으로 작동되는 기기를 예시하고 있음. ㅇ 본 건 물품은 차량의 배기가스내 산소 함유량를 측정하는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9027.10-0000호로 분류함. |