참조번호 품목분류2과-2284
시행일자 2014-03-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.90-9090
품명 Chemical preparation; IP-115++
물품설명 톨루엔, 크실렌, 시클로헥산올, 2-프로판올, 염소화 폴리올레핀 수지 등으로 구성된 액상(프라이머)을 펄프지(크기 : 약 7cm X 9cm)에 함침시켜 알루미늄 파우치에 포장한 것으로 표면에 발라 접착테이프등의 접착을 증가시켜 주는 물품
- 용도 : 접착하고자하는 표면에 발라 접착 테이프의 접착력 강화
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 "조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)"이 분류되고,
- 동호 해설서에 (B)에 화학품과 화학 또는 그 밖의 조제품으로 "이 호에서 분류되는 화학제품은 제조시에 생기는 부산물(예: 나프텐산)로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학 또는 기타의 조제품은 혼합물(특수한 형상의 유제 및 분산액으로 된 것) 또는 용액(특수한 경우)이다. 제28류 또는 제29류의 화학제품의 수용액은 해당 류에 분류되지만 이러한 물품이 물 이외의 용제에 용해된 용액은 몇가지 예외적인 경우를 제외하고는 그 류에서 제외되며,이 호의 조제품으로 분류된다"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 접착하고자 하는 표면에 발라 접착 테이프 등의 접착력을 증가시켜는데 사용하는 물품으로 따로 분류되지 않은 화학 조제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제3824.90-9090호에 분류함