참조번호 품목분류2과-2219
시행일자 2014-03-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.90-9090
품명 Chemical preparations ; Silver nanowire Ink ; R.KOREA
물품설명 은 나노와이어(Silver nanowire, 1%미만), Hydroxypropylmethylcellulose(결합재), 용제(water, ethanol) 등으로 혼합조제된 회색계 용액
- 용도 : 투명전도성소재(필름에 도포)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”를 분류하고 있음.
- 동 호 해설서에 “이 호에서 분류되는 화학제품은 제조시에 생기는 부산물로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 따로 분류되지 않는 화학조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3824.90-9090호에 분류함.