참조번호 품목분류2과-2109
시행일자 2014-03-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5311.00-9000
품명 Woven fabrics of other vegetable textile fibres ;
ORIENTAL SHADE(NSP-302)
물품설명 아바카섬유(약 39%) 주성분에 폴리에스테르 섬유로 직조된 직물로 위사방향으로 조물재료(폭 약 2~3㎜)를 부분 부분 삽입하여 직조한 것
- 용 도 : 블라인드 제조용
결정사유 - 관세율표 제5311호에는 “그 밖의 식물성 방직용 섬유의 직물과 종이실(paper yarn)의 직물”이 분류되며
- 같은 호의 해설서에서 “이 호에는 제5308호의 사로서 제직된 직물(제11부 총설 (ⅰ)(C)에 규정됨)이 분류되며,....”라고 설명하고 있음
- 관세율표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지·제5809호나 제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다. 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 섬유가 없을 경우에는 동일하게 분류가 가능한 호 중에서 가장 마지막 호에 해당하는 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있고

- 같은표 해설서, 제11부 총설(I)(A)(1)에는 “어떤 류 또는 어떤 호에 상이한 방직용 섬유재료로 구성된 물품이 분류되는 경우에는 그 재료들은 다른 재료와 혼합된 재료를 포함한 유사물품을 분류하기 전에 모두 합쳐져야 한다. 해당 호의 결정은 우선 류를 결정하고, 그 다음 그 류에 속하는 적절한 호를 결정하여야 하며 해당 류에 분류되지 않는 재료는 고려하지 아니한다.”라고 11부 주 제2호의 규정을 적용하는데 있어서 유의점을 설명하고 있음

- 본 품은, 아바카섬유 주성분에 합성섬유로 직조된 직물로, 방직용 섬유 중 식물성 섬유인 아바카 섬유가 최대중량을 차지하고 방직용 섬유인 아바카섬유와 합성섬유가 조물재료보다 함량이 많이 차지하는 직물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제5311.00-9000호에 분류함