| 참조번호 | 품목분류2과-2046 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-03-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8481.20-1000 |
| 품명 | Power Steering Unit ; Integral power steering unit, S200-1-1H17023DSA20(200cc/rev) ; R.KOREA |
| 물품설명 |
- 제품개요
유압 펌프로부터 공급되는 고압의 유압작동유(Hydraulic Oil)를 조향 휠의 회전방향과 속도에 비례하여 조향실린더(Steering Cylinder)로 보내는 전유압식 조향 유닛(Hydrostatic Steering Unit)으로, 랙과 피니언을 사용하는 일반 승용차와 달리 유압 실린더만을 사용하기 때문에 크고 부드러운 조향력을 필요로 하며 주행 속도가 느린 트렉터, 지게차, 굴삭기 등의 steering system에 사용됨. - 기능 · Steering wheel이 정지 시에는 펌프로부터 공급되는 모든 유량을 tank로 돌려보내고 Steering wheel이 좌우로 회전시에는 tank로 가는 유로를 차단하고 steering wheel이 회전하는 방향과 속도에 비례하여 유량을 Steering cylinder로 보내서 wheel(바퀴)의 방향을 제어함. · Steering system의 최대압력을 설정하는 'Relief valve', 급작스런 압력상승으로부터 Power steering unit을 보호하는 ’Shock valve', 급작스런 압력 강하에 의해 Steering cylinder에서 발생할 수 있는 Cavitation을 방지하는 ‘Suction valve', Pump로 유압 작동유가 역류하는 것을 방지하는 'P-Port check valve', 엔진 정지시에도 수동으로 조향이 가능하게 하는 'P-T check valve'가 내장되어 있음. |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”를 규정하고 있음
- 동호 해설서에 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다.”를 설명하고 있고, - “(2) 올레오유압식 또는 압축공기식 전송밸브 : 여러 형태(감압형, 체크(check)형 등)가 될 수 있는 이러한 밸브는 특히 에너지원이 압축된 유체(액체 또는 가스)의 형태로 공급되는 유압식 또는 압축공기식 시스템에 있어서 “유압”을 전송하는데 사용한다.“고 설명하고 있음 - 본 물품은 굴삭기의 유압펌프에서 생성된 유체에너지를 사용자의 조작에 의해 조향실린더(Steering Cylinder)로 보내는 유압전송용 컨트롤 밸브이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8481.20-1000호에 분류함 |