| 참조번호 | 품목분류2과-2029 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-03-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.90-9000 |
| 품명 | Axial Vibration Damper ; 5S50MC-C ; R.KOREA |
| 물품설명 |
- 주요 기능 및 용도
대형선박의 엔진 운전 중 크랭크 샤프트에서 발생하는 축 방향 진동을 상쇄하는 역할을 함. 선박의 추진체인 스크루(선박외부)와 연결된 동력 전달용 샤프트의 안쪽 끝부분의 샤프트에 연결되어 동력전달 샤프트의 진동을 감소시키는 역할을 수행함. - 주요제원 · 크기 : 1320mm(가로) ? 1320mm(세로) ? 184mm(두께) · 중량 : 641kg(upper) + 532kb(lower) · 엔진출력 ; 8,300kw - 제품구성 및 기능 · axial vibration damper : 진동을 흡수하는 주된 기능을 하는 housing · stud : damper의 상부와 하부를 연결해 주는 역할 · restriction : oil의 양을 조절하여 진동을 조절함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 2 가.에서 “제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.”라고 규정하고 있고, 제16부 해설서 총설에서 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류하도록 하는 물품으로 “전동축”을 예시하고 있음
- 제8483호에는 “전동축과 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크루, 기어박스, 기타의 변속기, 플라이휠과 풀리, 클러치와 샤프트커플링”이 분류됨 - 또한, 동호 해설서에서 “(ⅱ)동일기계의 각종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정 부분품은 이 호에 포함되며, 부분품의 분류에 관한 일반적 규정에 의하여 이 호에는 이 호에 분류되는 물품의 부분품도 포함된다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 크랭크샤프트의 안쪽 끝부분에 연결되어 동력을 전달하는 샤프트에서 발생하는 축(axial) 방향의 진동을 흡수하여 상쇄시킴으로서 크랭크샤프트가 원활하게 작동되게 하고 파손을 방지하는 역할을 하는 제품이므로 크랭크샤프트의 부분품으로 보아 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8483.90-9000호에 분류함 |