참조번호 품목분류2과-2024
시행일자 2014-03-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.89-9000
품명 IMPELLER UNIT ASSEMBLY ; R.KOREA
물품설명 - 제품기능
SHOT BLAST MACHINE에서 가장 중요한 부분으로 임펠라 내부의 휠을 회전시켜 얻어지는 원심력에 의해 쇼트볼 혹은 그리트 등의 연마재를 피가공물에 투사하는 장치로서 기계 사양에 따라 8대까지 설치되며 기계의 블라스트 케비넷 상부에 설치됨.

투사된 연마재는 피가공물의 표면에 물리적인 힘을 가하게 되어 제품의 표면처리 및 제청, 탈사 작업을 목적으로 함.

- 제품규격
· 크기 : Ø380 * 75W · 투사량 : 240kb/m
· 동력 : 20HP * 2P · 타입 : V 벨트 타입(A형 55‘’* 24ea)
결정사유 - 제8424호에는 “액체나 가루의 분사용·살포용·분무용 기기(수동식인지에 상관없다), 소화기(소화제를 충전한 것인지에 상관없다), 스프레이건과 이와 유사한 기기, 증기나 모래의 분사기와 이와 유사한 제트분사기”가 분류됨.

- 동호 해설서를 살펴보면, ”이 호에는 분사·살포(drip식인지의 여부를 불문한다) 또는 분무의 형태로 증기·액체 또는 고체의 물질(예: 모래·분말·입·조사 또는 금속연마재)을 분사하거나 살포 또는 분무하기 위한 기기를 포함한다.”고 설명하고 있음.

- 본 물품은 제품 표면에 붙어 있는 모래, 녹 등 분순물을 제거하기 위해 임팰러에서 발생하는 원심력에 의해 금속재 투사재(shot ball)를 대상물에 분사하는 기계로서 ‘기타의 분사-살포용 기기’로 보아 관세율표해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8424.89-9000호에 분류함.