참조번호 품목분류2과-1947
시행일자 2014-03-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9090
품명 Gearing; GEAR BOXE, TM-WT; R.KOREA
물품설명 ○ 물품개요 :
산업용, 상하수도, 정유관등 Butterfly Valve 및 Ball valve와 같이 회전 Torque 값이 많이 필요로 하는 밸브에 장착되어 밸브 조절 용도로 쓰이는 Worm Gear임
○ 구성요소
Ductile Iron(구상흑연주철)재질의 하우징 내부에 Worm whell, Worm, Taper Roll bearing 등이 서로 맞물려 조합을 이루어 입력축의 회전운동으로 동력전달의 방향을 변환해 주는 물품임(변속기능 없음)
결정사유 - 관세율표 제8483호에는“전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”를 규정하고 있음
- 동호 해설서에 “(C) 기어 및 기어링(마찰기어 및 체인 스프로킷을 포함한다); 이와 같은 기어를 조합한 것에 있어서는 한 개의 기어의이(齒)를 다른 기어의 이와 맞물리게 함으로써 첫번째 기어의 회전운동이 다음 기어에 전달 되며,,,,,,,,각 기어의 치수의 상대적인 관계에 따라 회전운동은 동일속도로 또는 보다 고속 혹은 저속으로 전달되는 것이다....... 맞물리는 기어의 형 및 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 또는 회전운동이 직선운동 혹은 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다....이 그룹에는 간단한 기어·베벨기어(bevel gear)·원추형기어·나선형기어·웜·랙 기어의 조립품이 포함된다.”를 설명하고 있음
- 본 물품은 Belve gear, Belve Pinion, Thrust ball bearing 등으로 이루어져 입력축의 회전운동으로 동력전달의 방향을 변환해주는 기어의 조립품에 해당 하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9090호에 분류함