| 참조번호 | 품목분류1과-789 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-03-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8516.29-0000 |
| 품명 | Ondol Heater; OJ1785 |
| 물품설명 |
- 형상 및 구성요소
·미니 보일러 : 500w~1kw 용량의 전기보일러로 물을 가열하여 순환 ·연결부 : 보일러와 패널을 연결 (재질 : PE) ·온열패널(Heating Panel): 온수가 순환하면서 열을 흡수·방출하는 방열판 크기 : 850mm(가로)*1700mm(세로)*15mm(두께) 재질 : 갈바륨 강판, PE 호스, 폴리우레탄 폼, 호프렌pp, 크라프트 방습지 - 기능 및 용도 미니 보일러를 통해 별도 시공 없이 편리하게 부분 난방이 가능하도록 설계한 것으로 온수매트와 작동원리가 유사하나 온열이 되는 패널부분이 침구로 사용하기에 적합한 충전재나 직물제 등이 아닌 강판재질로 되어 있어 사용자에 따라 장판이나 카펫·침구류를 깔아 사용하게 됨. - 작동원리 미니 보일러 안에 장착된 히터 내부에 전류를 인가하면 저항이 높은 코일 형태의 니크롬선이 발열되고 이러한 열로 보일러 탱크 안에 저장된 물이 가열되면서 온열 패널쪽으로 순환하면서 난방이 됨. |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8516호에는‘전기식의 즉시식 또는 저장식 물가열기와 투입식 가열기·난방기기와 토양가열기·전기가열식의 이용 기기 및 전열저항체를 규정하고 있음.
- 같은 호 해설서를 보면 (A)그룹에 전기식의 즉시식·저장식 물가열기를, (B)그룹에는 전열체가 액체를 가열하여 열을 저장했다가 필요한 때 주변의 대기로 발열시키는 저장식의 전기식의 가열기나 난방기를 (F)그룹에는 전류가 흐르면 고온이 발생하는 특수재료의 선 등을 사용하는 모든 전열용 저항체가 포함된다고 해설하고 있음. - 본건 물품은 소형 온수순환 보일러 내부에 장착된 히터(니크롬선)에 전류를 가하면 저항이 높아 열이 발생하는 특성을 이용하여 물을 가열·패널 부분에 순환시킴으로써 주변에 열을 전도하는 전기식의 난방기기임. - 다만 제8516호의 해설서에 전기가열식의 모포·베트 패드·발싸개 기타 이와 유사한 물품은 제외하도록 하고 있으나 본건 물품은 온돌바닥 시공용으로 개발된 전기식의 온열 패널(철강제)에 소형 보일러를 결합한 상품으로 제9404호의 침구류의 특성을 갖추지 못하였으므로 제8516호에서 제외되지 아니함. - 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8516.29-0000호의‘기타의 전기식 난방기기’로 분류함. |