참조번호 품목분류2과-1902
시행일자 2014-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8515.31-1090호
품명 RING FRAME AUTO-WELDING MACHINE
물품설명 용접장치(서브머지드 아크용접), 용접용 토치, 조정장치(용접선 추적장치 등), 플럭스 살포·회수처리 장치 및 보관탱크, 컨트롤시스템, 링프레임고정장치, 전원장치, 가열장치 고정프레임, 링프레임 이송설비(호이스크, 자동회전장치) 등으로 구성된 것으로 링프레임 제조시 웹(web)과 링플랜지를 자동회전되며 용접하기 위한 설비
결정사유 ㅇ 본 품은 링프레임 제조시 가용접된 웹과 링플랜지를 거치시켜 자동회전장치에 맞물려 회전시키면서 용접하기 위한 설비임
ㅇ 관세율표 제16부 주 제4호에서 "하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다."라고 규정하고 있음
- 본 물품의 구성상 철골 구조물 형태의 프레임에 아크 용접설비, 이송설비(호이스트, 자동회전장치), 모재 예열기가 장치되는 프레임, 플럭스 공급 탱크 및 분사장치, 제어기 등으로 구성되어 있음
- 링프레임을 용접하기 위한 아크용접설비(용접용 토치, 전원장치, 조정기, 플럭스 회수 및 분사장치 등) 외에 보조기능을 하는 예열기 설치프레임, 이송장치(호이스트, 회전장치)가 함께 동일 프레임상에 결합되어 제8515호의 단일한 기능인 용접을 수행하므로 제16부 주 제4호의 Functional units에 해당함
ㅇ 관세율표 제8515호에는 "전기식(전기발열에 따른 가스식을 포함한다)·레이저나 그 밖의 광선식·광자빔식·초음파식·전자빔식·자기펄스(magnetic pulse)식·플라즈마 아크(plasma arc)식 납땜용·땜질용이나 용접용 기기(절단기능이 있는지에 상관없다), 금속이나 서멧(cermet)의 가열분사용 전기식 기기"가 분류되며,
- 같은 호 해설서 ‘아크용접’에 대해 "열원은 두 개의 전극간 또는 전극과 가공편과의 사이에서 발생되는 전기아크이다."라고 설명하면서, "피복전극을 사용하는 수동식금속아크 용접기, 가스-시일드아크 용접기, 소모성이나 비소모성 전극 또는 covered아크를 사용하는 용접기나 절단기[불활성가스 금속아크 용접기(MIG)·활성가스아크 용접기(MAG), 불활성 텅스텐 아크 용접기(TIG), 서브머지드 아크 용접기(SA), 일렉트로-슬랙 또는 일렉트로-가스 용접기 등]"를 예시하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 링프레임을 용접하는 설비와 함께 보조기능을 가진 기기로 구성된 자동식 교류 아크 용접설비이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8515.31-1090호에 분류함