참조번호 품목분류1과-657
시행일자 2014-02-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.49-9000
품명 도어 축대 고정 스토퍼 NO2(DKB-0028)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 폐기물 수거 박스 도어축과 손잡이를 연결하는 부품으로 잠금 장치를 할때 힘들지 않게 작동할 수 있도록 힘을 분산하는 지렛대의 축기능을 하는 물품
- 재질 : 철(SS400)
- 12(T)×82×55mm
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주1 (사)항에 따라 ‘제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)’은 제16부에서 제외되도록 규정되어 있으므로, 비금속제의 범용성 부분품 해당 여부를 우선 검토하여야 함.

ㅇ 관세율표 제8302호에 “비(卑)금속제의 장착구ㆍ부착구 및 이와 유사한 물품(가구ㆍ문ㆍ계단ㆍ창ㆍ차일구ㆍ차체ㆍ마구ㆍ트렁크ㆍ장ㆍ함 또는 이와 유사한 것에 적합한 것에 한한다), 비(卑)금속제의 모자걸이ㆍ브래킷과 이와 유사한 부착구, 비(卑)금속제의 장착구가 있는 카스터와 비(卑)금속제의 자동도어 폐지기”를 규정하고

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구ㆍ문ㆍ창ㆍ차체 등에 사용되는 범용성의 비금속제부속기구 및 장식(부착구)이 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다”고 해설하고, “(F) (4) 통 또는 관에 사용하는 부착구 및 유사물품”을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 폐기물 수거 통(박스) 도어축과 손잡이를 연결하는 부품으로 잠금 장치를 할때 힘들지 않게 작동할 수 있도록 힘을 분산하는 지렛대의 축기능을 하는 철강 재질의 물품으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ‘기타의 부착구’로 보아 제8302.49-9000호에 분류함.