참조번호 품목분류2과-1501
시행일자 2014-02-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-9090
품명 WELDING SUB CABLE ; KMJ BRAND ; 200SQ*0.7m
물품설명 - 물품개요
· 자동차 용접부품 가공 설비 중 ROBOT GUN 또는 PORTABLE GUN과 TRANS 사이에 장착되어 저항을 최대한 줄여주는 케이블 장치

· 동선, 터미널, 절연튜브, 밴드, 동파이프, 니플로 구성된 물품으로 끝단에 접속자와 니플이 부착된 수냉식 절연 케이블.

- 제원 및 주요 구성요소
· 길이 : 0.7M
· 내부 동선의 굵기 : 200SQ* (SQ = mm2, 공칭단면적)
· 동선 : 동세선을 꼬아 만든 도체.
· 터미널 : 전기접속단자
· 동파이프 : 터미널과 동선을 압착으로 상호체결
· 니플 : 냉각수의 주입 및 배출구

- 용도 및 기능
· 용접라인에 사용(용접건과 변압기사이에 상호 접속)하는 2차 케이블로서 전기설비의 도체
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호가목에서 “주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 외의 기계의 부분품은 제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다”고 규정함.

- 관세율표 제8544호에는 “절연(에나멜 도포나 산화피막처리를 한 것을 포함한다) 전선·케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다), 광섬유 케이블(섬유를 개별 피복하여 만든 것으로 한정하며, 전기도체나 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)”가 분류되고 소호 제8544.42호에는 “접속자가 부착된 그 밖의 전기도체(전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”가 세분류 됨.

- 동호 해설서에서는 “이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선ㆍ케이블 및 기타 도체[편조선(braids)ㆍ스트립ㆍ봉 등]가 포함된다. (중략) 이러한 물품은 아주 가는 절연전선에서 일층 복잡한 형의 두꺼운 케이블에 이르기까지 다양하다”

- (중략) “또한, 선ㆍ케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그ㆍ소켓ㆍ러그(lugs)ㆍ잭(jacks)ㆍ슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다”고 설명하고 있음.

- 본 물품은 금속의 저항용접설비인 자동차 용접 라인을 구성하며 전원 공급장치와 용접 건 사이에 상호 접속되어 전원을 공급하는 수냉식 케이블로서 일정 길이로 절단하여 전기접속자가 부착된 전기도체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 전압 1,000볼트 이하인 기타 접속자가 부착된 그 밖의 전기도체가 분류되는 제8544.42-9090호에 분류함.